30.06 - 16:14

Стало известно, почему размер Cолнца на закате всегда больше, чем в полдень


 

Многие замечали, что Солнце и Луна выглядят значительно большими, когда находятся низко над горизонтом и меньшими когда они высоко в небе. Однако, это не является следствием какого-либо физического процесса или даже оптической иллюзией, просто наш мозг с нами играет, передает FaceNews.ua.

Солнце и Луна всегда имеют одинаковый угловой размер на небе, независимо от высоты над горизонтом, а изменения размеров за счёт сближения и удаления от Земли глазом неотличимы. На данный момент в научных кругах нет единого мнения о том, почему так происходит, считается, что когда объект высоко в небе, у мозга нет привычных ориентиров, с которыми можно сравнивать размер, а когда объект находится возле самого горизонта, то рядом с ним мы видим множество вещей, чей размер нам известен, в связи с чем Солнце и Луна кажутся больше.

Есть ещё одно похожее объяснение, оно оперирует тем, что мозг по-разному оценивает расстояние до объекта, находящегося высоко в небе и у самого горизонта, объекты у горизонта воспринимаются более удалёнными и мозг считает их большими по размеру.

facenews.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua