26.06 - 12:26

Леса будут уничтожать, пока не случится карпатский «Чернобыль» - эколог


 

Уберечься от стихии уже невозможно, ситуация будет только ухудшаться, чему способствуют и изменения климата. Если же прекратить вырубку лесов прямо сейчас, то ситуация улучшится только через 30 лет.

Об этом в блиц-интервью "Апострофу" рассказал директор общественной организации "Киевский эколого-культурный центр" Владимир Борейко .

- Что, по вашему мнению, происходит на западе Украины сейчас и почему?

- Ситуация связана с вырубкой лесов. Прикарпатье является лидером по вырубке лесов. Вообще, в украинских Карпатах за последние 10 лет сплошными вырубками истребили 10-15% лесов. Это мы узнали благодаря космическим снимкам и американской программе Forest Watch.

- 10-15% - это же мало. Неужели все так критично?

- Нет, это за последние 10 лет. А последние 20, 30, 40 лет тоже рубили леса. Можно предположить, что в Карпатах вырублены 50% и более. Потому как Forest Watch показывает динамику только за 10, максимум 15 лет.

Если есть лес, есть мох, они содержат воду и она постепенно испаряется в воздух. А если, например, налить на стол воды - она будет стекать на пол. Это то, что происходит в Карпатах в тех частях, где нет леса. Горы не задерживают воду, а сбрасывают ее сразу в реки - те поднимаются и сносят жилища людей. Мы - и не только - ведем войну против лесников уже много лет. Но, к сожалению, лесники продолжают рубить, а правительство ничего не делает для того, чтобы остановить варварское уничтожение карпатских лесов.

Кстати, в странах Европы в горных массивах, таких как Альпы, за 10 лет было срублено всего 3-4%. Поэтому мы "опережаем" ЕС в несколько раз. И, отвечая на предыдущий ваш вопрос, - в настоящее время в западном регионе происходит созданная руками лесников антропогенная катастрофа.

- Слышал такое мнение, что ЕС выступает за разрешение продавать из Украины лес-кругляк, но при одном условии - чтобы насаждали новые леса вместо вырубленных.

- Это говорит не ЕС, а наши лесники. Они берут каких-то чиновников из Евросоюза, которые что-то там заявляют, и интерпретируют их слова в свою пользу. Нет нигде официального заявления ЕС. Есть заявления отдельных чиновников. Но есть и противоположные мнения других политиков, которые предостерегают Украину против такой варварской деятельности как вырубка лесов. Но Гослесагентству выгодно цитировать тех, кто работает на их "мельницу". Это во-первых.

А во-вторых, нельзя сравнивать, скажем, природный буковый лес с насаждениями ели. Потому что это совсем другой лес. Кроме того, для того, чтобы ель стала огромной, надо сто лет. А пока этот срок не выйдет, дожди будут наносить вред.

Вообще, в горах нельзя рубить. Это антиморальные действия, которые наносят вред экологии. Горные леса - это очень важный элемент ландшафта с точки зрения создания атмосферы и рекреации. Германия и Швейцария не рубят лес у себя в Альпах. Наоборот, они получают деньги за то, что туда приезжают миллионы туристов. У украинских лесников надо просто отобрать Карпаты и отдать их условном "Министерству рекреации". Пользы от этого государство получит гораздо больше, чем от вырубки буков.

- Насколько катастрофическим является то, что происходит, и будет ли ситуация ухудшаться и расширяться?

- Я считаю, что будет. Потому что, к сожалению, ни одно правительство за время независимости ничего не сделало. Простых людей это очень волнует. Но я не видел ни одного чиновника, который действительно что-то бы сделал, чтобы остановить рубку. Многие говорят, но ничего не делают. Разве что Рада прошлого созыва приняла к рассмотрению закон о запрете преступных рубок, а действующая его одобрила и Владимир Зеленский подписал. Но в этом нет заслуги чиновников, потому что этот законопроект написали мы с природоохранными организациями. Но я считаю, что вообще надо запретить вырубку лесов - оставить разрешение только для нужд местных жителей. Никакой продажи в другие страны.

- Хотелось бы услышать ваш прогноз на будущее.

- Будет все хуже и хуже. Я не верю ни в какие "эволюционные" меры. Я знаю только одно мероприятие - когда жареный петух в задницу клюнет. Когда это произойдет, как с Чернобылем, тогда будут изменения. Пока не произошло - рубки будут все больше и больше уничтожать леса. Даже в заказниках последние 5 лет уничтожались леса.

- Чтобы восстановился биогеоценоз леса, надо очень много времени.

- Да, я с вами согласен. Но, к сожалению, мы не можем ускорить рост леса. Это сотни лет.

- Так если мы сейчас прекратим рубить лес, то сколько лет нужно, чтобы хотя бы уменьшился масштаб катастрофы?

- Для этого нужна карта с датами окончаний вырубок - 30 лет назад, 40 - тогда можно говорить об уменьшении катастрофы. Я думаю, что через 30 лет после прекращения вырубок наступит улучшение ситуации. Например, сейчас в местах, где вырубки прекратились 20-30 лет назад, уже есть самосев. Еще через 30 лет лес получит полноту - и мы будем иметь уже существенное улучшение, поскольку лес будет задерживать воду. Не так хорошо, конечно, как пралеса, в которые приезжаешь, идешь - и там мха чуть ли не по колено. Эти мха, как губка, впитывают и удерживают воду. Но даже молодой лес - это не голые склоны, там уже хоть какая-то трава, кустарники - они уже задерживают воду. А если вырастут еще и деревья, они будут еще больше задерживать.

Но если мы сейчас перестанем рубить, ситуация просто не будет ухудшаться. И это главное.

facenews.ua

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua