27.05 - 14:27

Насосы для полива – особенности выбора и эксплуатации


 

Насосы для полива – особенности выбора и эксплуатации

Для полива грядок можно купить поверхностный насос или глубинный – все зависит от условий, в которых он будет эксплуатироваться. При этом нужно ориентироваться в параметрах выбора, понимать, какие эксплуатационные характеристики обеспечат эффективный полив грядок, клумб, газонов.

 

Поверхностные установки

Это лучший вариант для организации системы автополива. В данном случае забор воды должен осуществляться из неглубокого колодца, накопительного резервуара, из реки или озера. Установка данного оборудования осуществляется, как понятно из названия, на поверхности, в непосредственной близости к источнику, в который погружается водозаборная труба. Агрегат способен функционировать самостоятельно или в общей системе автополива.

Дополнительно эти технические устройства комплектуются для работы в автоматическом режиме следующими узлами:

• блоками автоматики;

• таймерами;

• расширительными бачками.

На украинском рынке представлено огромное разнообразие оборудования для принудительной подачи воды для полива, что позволяет приобрести оборудование с оптимальными характеристиками по доступной стоимости.

Эксплуатационные особенности

Длительная и бесперебойная работа всей системы полива может быть обеспечена в случае покупки надежного агрегата, эффективно поставляющего воду на участок, и создающего оптимальный баланс влажности на обрабатываемой площади. К примеру, циркуляционный насос (https://ukrpoliv.com.ua/product/circulation-pumps) для таких целей не подойдет, так как он предназначен для работы в закрытом контуре – в отопительных системах. Поэтому важно понимать, для каких целей может применяться конкретный агрегат. Выбрать подходящий вариант поможет специалист, менеджер магазина, в котором совершается покупка.

Вне зависимости от стоимости, производителя, все агрегаты с поверхностной установкой, наделены похожими характеристиками, и должны монтироваться по одинаковой схеме. Такая техника может работать, подавая в систему воду из:

• баков;

• бочек;

• любых накопительных емкостей.

Забор воды на даче может осуществляться из речки или иного открытого водоема, если в нем нет абразивных взвесей.

 

Правильный выбор насоса

В Украине насосное оборудование представлено несколькими торговыми марками. Среди наиболее востребованных:

• Pedrollo;

• KENLE;

• IMP Pumps;

• Aquatica;

• MAXIMA.

Прежде чем выбрать поверхностный или глубинный насос (https://ukrpoliv.com.ua/product/submersible-pumps), стоит определить нужные эксплуатационные параметры:

• назначение насоса (для подачи в дом воды, для полива, для других целей);

• оптимальная производительность агрегата;

• максимальный напор;

• стоимость оборудования.

При организации капельного полива необходимо выбирать оборудование с небольшой производительностью. При этом способе орошения расход жидкости небольшой – до 3-6 л/сутки на 1 кв.м. В случае создания системы дождевания необходим более производительный агрегат. В этом случае расход воды составит в среднем 15-20 л.

Важно уделить внимание всем техническим параметрам, от которых будет зависеть работа насоса. Помочь определиться с выбором может представитель специализированного магазина ukrpoliv.com.ua, в котором представлены лучшие образцы данной техники от проверенных европейских производителей.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua