18.05 - 19:27

Кошачья мята научилась привлекать котов независимо от родственников


 

Биохимики выяснили, почему запах кошачьей мяты возбуждает котов, а запах обычной мяты нет. Ближайшие родственники кошачьей мяты потеряли фермент, необходимый для синтеза соответствующих вторичных метаболитов, в то время как у этого растения фермент эволюционировал заново, поясняют ученые в статье в Science Advances.

Котовник кошачий, он же кошачья мята (Nepeta cataria), принадлежит к подсемейству котовниковые (Nepetoídeae) семейства яснотковые вместе с другими ароматными травами, такими как мята и лаванда. Растение интересно тем, что его запах возбуждающе действует на кошек, причем не только на домашних, но и на диких, которые под действием кошачьей мяты начинают кататься по полу, тереться о поверхности и так далее. Этот эффект обусловлен высоким содержанием в эфирных маслах растения непеталактонов, которые по структуре напоминают кошачьи феромоны.

Непеталактоны принадлежат к группе вторичных метаболитов растений под названием иридоиды. В природе они нужны конечно же не для привлечения котов, а для отпугивания насекомых, которые могут съесть растение. В качестве репеллента непеталактоны почти также эффективны, как популярный синтетический репеллент диэтилтолуамид (ДЭТА).
Интересно что, хотя большинство представителей яснотковых продуцируют иридоиды, почти все растения из подсемейства котовниковых потеряли эту способность. В этой группе иридоиды могут синтезировать только растения из рода котовник, включая кошачью мяту. Как показали ученые из Института химической экологии Общества Макса Планка и Мичиганского университета, котовники приобрели ферменты для синтеза иридоидов заново, независимо от остальных яснотковых.

Исследователи отсеквенировали геномы двух котовников и их родственника иссопа лекарственного, не способного продуцировать непеталактоны. Кроме того, они проанализировали спектр летучих веществ, которые продуцируют эти растения, при помощи газовой хроматографии, сопряженной с масс-спектрометрией.

Иридоиды синтезируются из 8-оксо-гераниаля с участием фермента иридоидсинтазы. Однако этому этапу предшествуют еще несколько, включающих модификации распространенного растительного метаболита под названием гераниол. Ученые обнаружили у иссопа как гераниол, так и ферменты для его превращения в 8-оксо-гераниаль. Тем не менее, копию гена, кодирующего иридоидсинтазу, удалось найти только у котовников. Исследование фермента in vitro показало, что иридоидсинтаза котовника обладает несколько иным механизмом действия, чем у других яснотковых. Кроме того, ученые обнаружили группу ферментов, закодированных в кластере генов NEPS, которые участвуют в синтезе изомеров непеталактонов.
По результатам анализа авторы заключили, что предковые растения подсемейства котовниковых потеряли способность синтезировать иридоиды после утери гена иридоидсинтазы, а кошачья мята приобрела эту способность независимо в процессе конвергентной эволюции фермента. Кроме того, в отличие от других яснотковых, растение может синтезировать целый ряд изомеров непеталактонов благодаря группе ферментов NEPS, что расширяет его защитные способности, и может давать какие-то другие неочевидные преимущества.

Авторы упоминают, что вещества из группы непеталактонов работают у тлей в качестве феромонов, и не исключено, что кошачья мята может управлять их поведением тоже. В пользу этой гипотезы служат, например, истории о том, как растения приручили шмелей при помощи никотина, и как томаты превратили гусениц в каннибалов.

Дарья Спасская

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua