13.04 - 22:57

Ветра на коричневом карлике оказались сильнее юпитерианских


 

Астрономы впервые смогли измерить среднюю скорость ветров, бушующих на экваторе коричневого карлика. Она составила 2293 километра в час, что на порядок больше, чем в случае Юпитера, что согласуется с теоретическими предсказаниями. Статья опубликована в журнале Science.

Коричневые карлики относятся к классу объектов, масса которых гораздо больше, чем газовых гигантов, но недостаточна для поддержания термоядерного «горения» водорода, характерного для звезд. Тем не менее, в них протекают термоядерные реакции с участием ядер дейтерия и лития. Обычно массы таких объектов заключены в диапазоне от 13 до 72 масс Юпитера, а типичные температуры, характерные для внешних слоев коричневых карликов, не превышают двух тысяч кельвинов, а иногда могут быть меньше 500 кельвинов, поэтому они имеют темно-красный цвет (отсюда и пошло их название).

Периоды вращения вокруг собственной оси коричневых карликов составляет от нескольких часов до дней, что позволяет отследить движение различных структур в верхних слоях их атмосфер, которые будут вызывать квазипериодические изменения яркости карлика. Для одиночных коричневых карликов спектральных типов L и T подобные изменения можно увидеть при наблюдениях в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне. Ученых интересует связь между зональными ветрами и характерами атмосферных течений с внутренним строением карлика и тем, насколько эффективно его атмосфера остывает за счет излучения, подобные данные необходимы для построения моделей, причем как коричневых карликов, так и экзопланет.

Группа астрономов во главе с Кейтлин Аллерс (Katelyn Allers) сообщает о результатах наблюдений за коричневым карликов 2MASS J10475385+2124234, который расположен в 34 световых годах от Солнца, при помощи системы радиотелескопов VLA (Very Large Array) и космического инфракрасного телескопа «Спитцер». Этот объект примерно того же размера, что и Юпитер, но в 40 раз массивнее него.

Для определения скорости ветров в атмосфере карлика ученые использовали метод, который ранее применялся для Юпитера. Его суть заключается в том, что период вращения газового гиганта, определенный по данным наблюдений в радиодиапазоне, интерпретируется как период вращения магнитосферы Юпитера. Если учесть, что магнитное поле газового гиганта генерируется в его внутренних слоях, которые ведут себя как твердое тело, то можно утверждать, что это период вращения внутренних слоев планеты. Период вращения планеты, определенный по скорости перемещения видимых в ее атмосфере структур в оптическом и инфракрасном диапазонах, дает, в свою очередь, период вращения атмосферы планеты. Зная эти два параметра можно вычислить среднюю скорость ветра в экваториальной области планеты. Радиоизлучение коричневых карликов возникает благодаря тем же физическим процессам, что и в случае Юпитера, поэтому данную методику можно распространить и на эти объекты.

В случае 2MASS J10475385+2124234 скорость ветра составила 2293 километра в час в направлении с запада на восток. Для сравнения: средняя скорость ветра в экваториальной области Юпитера составляет 370 километров в час. Эти результаты согласуются с теоретическими предсказаниями и данными моделирований, которые предполагают более мощные ветра на коричневых карликах за счет атмосферных течений и/или слабого сопротивления среды в нижней части атмосферы карлика.

 

Ранее мы рассказывали о том, где нашли самую большую популяцию коричневых карликов и как астрономы обнаружили в «пустыне коричневых карликов» массивный коричневый карлик.

Александр Войтюк

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua