11.04 - 04:28

В Канаде найдены останки древней рыбы с пальцами


 

В северной части Канады палеонтологи обнаружили интересный скелет.

Специалисты считают, что он принадлежит существу, которое было переходным звеном между рыбами и амфибиями, сообщается в журнале Nature.

Ученые обнаружили, что на передних плавниках древней рыбы были пальцы.

Это и навело их на мысль о том, что найденный ими экземпляр был уже не рыбой, но еще и не амфибией. Строение костей пальцев имеет сходство с пальцами современных животных.

Специалисты пришли к выводу, что в длину рыба достигала примерно полтора метра. Также при помощи томографа на скелете были обнаружены предплечья и запястья, что дает им сходство с позвоночными обитателями суши.

Ученые считают, что данный вид мог передвигаться при помощи плавников по мелководью и удерживать ими вес своего туловища, опираясь на эти конечности.

Исследователи эволюции считают, что эта способность и вывела предков рыб на сушу. Палеонтологи предполагают, что возраст найденных останков составляет порядка 360-390 млн лет.

В конце марта в Австралии были обнаружены останки существа, возраст которого достигает порядка 555 млн лет. Это может быть самое древнее животное на Земле.

В январе палеонтологи из США наши в пещере голову акулы, жившей 330 млн лет назад.

https://sundaynews.info/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua