14.03 - 16:18

В выбрасывании китов на берег обвинили атмосферный радиочастотный шум


 

Американские биологи выяснили, что в дни с сильными атмосферными радиочастотными шумами серые киты (Eschrichtius robustus) чаще выбрасываются на берег. При этом связи геомагнитных возмущений с выбрасыванием не нашли. Данные позволяют предположить существование «внутреннего компаса» у китов. Научная статья опубликована в Current Biology.

Китообразных различных видов периодически находят на берегу — как правило, уже мертвыми. На сушу попадают не только старые и больные особи, но также молодые и вполне здоровые. Поскольку животные сами после этого практически не могут вернуться в воду, выживают только те, кого вовремя заметили люди.

Причины, по которым киты выбрасываются на сушу, точно неизвестны. Одно из главных предположений заключается в том, что у животных ломается «внутренний компас», который в норме указывает им направление движения. Проверить эту гипотезу решили биологи во главе с Сонке Йонсеном (Sönke Johnsen) и Джесс Грейнджер (Jesse Granger) из Дюкского университета. Гипотезу проверяли на серых китах, так как представители этого вида мигрируют на большие расстояния и обычно вдоль берегов — а значит, нарушения курса для них с высокой вероятностью приведут к попаданию на сушу.

Исследователи взяли данные Национального управления океанических и атмосферных исследований за 33 года (с 1985 по 2018) о случаях, когда серые киты выбрасывались на берег. Биологи учитывали только те из них, когда на сушу попадали здоровые животные и причиной их гибели не были люди (то есть, например, киты не запутывались в рыболовных сетях). Всего насчитали 186 таких случаев.

Для каждого дня, когда серые киты выбрасывались на берег, по архивным данным определили количество пятен на Солнце и уровень радиоизлучения (на частоте 2800 мегагерц) от него, а также уровень геомагнитной активности (Ap-индекс). На основании этого ученые определили вероятность попадания кита на берег в зависимости от названных параметров — с поправкой на сезон наблюдений.


Зависимость числа выбросившихся на берег серых китов от числа пятен на Солнце, уровня радиоизлучения и геомагнитной активности

Получилось, что в дни с большим количеством пятен на Солнце серые киты попадали на сушу в два раза чаще, чем обычно. Поскольку число солнечных пятен связано с уровнем радиоизлучения этой звезды, то обнаружилась также корреляция выбрасываний на берег и радиочастотных атмосферных шумов, и даже более сильная: при высоком уровне такого шума киты оказывались на суше в 4 раза чаще. Однако при геомагнитных возмущениях вероятность, что животное выбросится из воды, не повышалась.
Такие результаты позволяют предположить, что у серых китов есть магнитное чувство и, соответственно, «внутренний компас». На него — по крайней мере, на наиболее вероятный вариант компаса, основанный на парах радикалов, — в теории могут воздействовать радиочастотные шумы.

Тем не менее, наличие магнитного чувства у китообразных еще не доказано, и данные Грейнджер, строго говоря, его не постулируют. Поведенческие эксперименты помогли бы разобраться в вопросе, но проводить их на столь крупных млекопитающих затруднительно. Кроме того, и после них останется неясным, что конкретно в организме кита позволяет ему чувствовать колебания магнитных полей.

В теме влияния Солнца и магнитного поля Земли на состояние живых организмов еще очень много белых пятен. О некоторых связях космической погоды и состояния человека мы рассказывали в материале «Буря в голове».

Светлана Ястребова

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua