02.03 - 15:55

Синхронизация двух отделов мозга помогла макакам отдать еду сородичам


 

Решение отдать угощение другому определяется повышенной синхронизацией между двумя участками двух отделов мозга: передней поясной коры и миндалевидного тела. Это выяснили американские ученые, проведя эксперимент на макаках, которым необходимо было решать, кто получит угощение. В случае, если макаке нужно было либо отдать фруктовый сок сородичу, либо дать угощению пропасть, животные чаще предпочитали первый вариант, что и требовало синхронизации передней поясной коры и миндалевидного тела. Напротив, если макаке нужно было либо забрать угощение себе, либо поделиться, она выбирала первый вариант, что определялось сниженной синхронизацией между изученными участками, пишут ученые в Nature Neuroscience.

В животном мире помощь другому — явление довольно редкое даже для социальных животных: задача каждого живого организма — максимизировать полезность, используя все возможные ресурсы, и тем самым увеличить собственные шансы на выживание. При этом оно все же наблюдается, по крайней мере — у приматов: шимпанзе, например, не только делятся своей едой с теми сородичами, к которым настроены дружелюбно, но также и могут пойти на жертву и полностью отдать имеющиеся у них ресурсы.

Принятие решения о помощи другому требует работы не только отделов, отвечающих за исполнительные функции и, например, мотивацию, но и более глубоких — например, миндалевидного тела, которое регулирует эмоциональную реакцию. О том, как эти отделы взаимодействуют друг с другом в процессе, однако, известно мало; изучить этот вопрос подробнее решили психологи под руководством Стива Чанга (Steve Chang) из Йельского университета. В своей работе они сосредоточились на двух участках головного мозга макак: передней поясной коре и миндалевидном теле, нейроны которых селективно активируются в зависимости от того, получает животное угощение само или наблюдает за тем, как оно достается кому-то другому.

В эксперименте приняли участие две самки и два самца вида Macaca mulatta (Макак-резус), которых разделили на пары: в каждой паре самец управлял тем, кто получит угощение (фруктовый сок) в двух условиях. Исследователи никак не объясняют, почему за выбор еды отвечали только самцы, но отмечают, что отобранные для эксперимента особи не были родственниками.

В первом условии в зависимости от того, на какую кнопку нажмет животное, сок получала другая макака или же никто — сок в таком случае попадал в бутылочку. Во втором условии макака могла либо получить сок сама, либо, при нажатии на другую кнопку, обеспечить его и себе, и другой макаке. Активность передней поясной коры и миндалевидного тела регистрировали с помощью вживленных в мозг макак электродов.

В первом условии cамцы значительно (p < 0,0001) чаще предпочитали отдавать угощение самке, а не дать ему попасть в бутылку и пропасть, а вот во втором условии — чаще всего (p < 0,001) предпочитали брать угощение себе, а не делиться с самкой. Так как в зависимости выбора макаки чаще смотрели либо на другую макаку, либо на бутылку, ученые пришли к выводу, что животные понимают, что будет с угощением — и что сами они его не получат.

С помощью вживленных электродов ученые получили данные об активности 253 отдельных нейронов передней поясной коры и 90 нейронов миндалевидного тела, а также тех клеток, которые в противоположных участках активируются синхронно с ними. Оказалось, что принятие решения макаками (активность мозга регистрировали через 150 миллисекунд после выбора животного) определяется синхронной активностью двух участков в бета-диапазоне (от 15 до 25 герц): в условии, когда макаки делали выбор в пользу сородича, совместная активность была значительно выше (p < 0,0001), чем в условии, когда выбор делался в пользу себя самого. То же самое наблюдалось и для активности в гамма-диапазоне (от 45 до 70 герц). Диапазон активности определялся тем, какой участок генерировал спайки: например, при передаче угощения другому спайки миндалевидного тела регулировали активность передней поясной коры в бета-диапазоне.

В зависимости от выбора макак, направление синхронизации было разным: в случае, когда макаки делали выбор в пользу сородича, миндалевидное тело регулировало активность передней поясной коры, а когда макаки решали забрать угощение себе и не делиться — наоборот.

Авторы работы пришли к выводу, что по характеру совместной активности миндалевидного тела и передней поясной коры можно определить то, в пользу кого совершается выбор при возможном получении вознаграждения. Это, в свою очередь, означает, что такая активность определяет принятие решения в контексте социальных взаимодействий, в особенности — при возможности помочь другому.

Один из самых важных аспектов просоциального поведения — способность отдавать что-то другому даже при условии, что за это ничего не будет. Долгое время считалось, что подобное бескорыстное поведение характерно только для людей и высших приматов, но недавно ученые выяснили, что помочь другому просто так могут и жако (а вот другие попугаи, ара, — уже нет).

Елизавета Ивтушок

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua