27.11 - 08:21

Семенная жидкость улучшила память самок дрозофил


 

Ученые выяснили, что самцы мух влияют на поведение самок после спаривания, а именно улучшают их долговременную память. В этом замешан белок из их семенной жидкости, которые действует напрямую на нейроны самки, усиливая их активность. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Спаривание влияет на физиологию самки с разных сторон: например, снижает готовность спариваться дальше или изменяет пищевые предпочтения. На поведении и когнитивных способностях оно тоже, конечно же, сказывается, однако до сих пор до конца не ясно, как именно.

С одной стороны, есть распространенное мнение о том, что самки разных видов после оплодотворения глупеют, поскольку энергетические ресурсы от мозга перенаправляются к плоду. С другой стороны, было бы логично предположить, что при беременности страдают не все функции мозга, а некоторые оказываются полезными для будущей матери и, наоборот, укрепляются. В числе таких функций может быть, например, ориентирование в пространстве, избегание риска и способность запоминать, где находятся источники воды и еды.

Группа ученых из парижского Института наук и гуманитарных исследований под руководством Томаса Преа (Thomas Preat) проверила влияние спаривания на память у дрозофил. Ранее исследователи уже обнаруживали, что влияние спермы на организм мух опосредованно SP — семенным белком. Рецепторы к ней обнаружены в матке и нервной системе дрозофил, но их функции — особенно в нервной системе — пока неясны.

Ученые проводили на мухах стандартный эксперимент по выработке избегающего поведения: им предлагали определенный запах, который сопровождали ударом тока. Затем мухам предлагали выбрать между ветвями лабиринта, одна из которых содержала запах-стимул, а другая не пахла ничем.

После спаривания мухи в два раза лучше справлялись с этой задачей, чем мухи, которые не спаривались с самцами. А вот те, кого скрестили с самцами-мутантами, сперма которых была лишена SP, показали такой же результат, как и неспаривавшиеся самки. Затем исследователи попробовали заменить спаривание на инъекцию SP. Самки, которые не контактировали с самцами, но получили инъекцию, проходили лабиринт так же хорошо (p = 0,004), как и самки после спаривания.

Чтобы проверить, как именно белок SP действует на память, исследователи заблокировали работу рецептора к SP в нейронах стенки матки. Но ничего не изменилось: мухи все так же успешно (p = 0,009) проходили лабиринт после спаривания. Тогда ученые предположили, что SP может влиять на работу серотонинергических нейронов — известно, что их активность связана с памятью у мух. И действительно, рецепторы к SP удалось обнаружить на нейронах в брюшной нервной цепочке и мозге дрозофил.

Работу серотонинергических нейронов у мух регулирует фермент фосфодиэстераза. Ученые измерили ее активность и выяснили, что после спаривания она в два раза ниже, чем у не спаривавшихся мух, — то есть позволяет нейронам быть более активными. Когда же ее работу заблокировали, мухи, не контактировавшие с самцами, стали проходить лабиринт так же хорошо (p = 0,003), как и самки после спаривания.

Авторы работы полагают, что хорошая память на запахи может иметь важное адаптивное значение для беременных мух — например, она позволяет им аккуратнее выбрать место для кладки, чтобы рядом не было врага или какого-нибудь ядовитого вещества.

Ранее ученые уже обнаруживали необычные свойства у спермы разных организмов. Например, человеческая семенная жидкость подавляет воспаление в женских половых путях и облегчает наступление беременности. Пчелиная сперма ослепляет цариц, чтобы они не покидали улей и не спаривались с другими самцами. А возраст спермы у рыбок данио-рерио определяет здоровье и долголетие потомства.

Полина Лосева

https://nplus1.ru/

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua