28.10 - 17:51

Назван самый первый цвет во Вселенной


 

Вселенная наполнена множеством оттенков: от сине-белого мерцания молодых звезд до темно-красного свечения водородных облаков.

Помимо цветов, видимых человеческим глазом, в ней есть вспышки рентгеновских и гамма-лучей и слабое, но постоянное реликтовое излучение. В ходе последнего исследования ученые установили, какой цвет появился в космосе самым первым.

Известно, что Вселенная зародилась 13,8 миллиарда лет назад после Большого Взрыва. Это событие можно визуально представить как вспышку света на фоне абсолютной темноты, но такая картина не соответствует действительности.

Большой Взрыв, по сути, был расширяющимся пространством, наполненным энергией. Сначала температура была слишком высокой для существования света. Вселенная должна была немного остыть, прежде чем появились фотоны – по мнению астрономов, это произошло уже спустя десять секунд.

Но этот свет был лишен цветовых оттенков. Цвета появились лишь после того, как ядра и электроны остыли достаточно, чтобы соединиться в атомы. На это ушло примерно 380 000 лет.

К тому времени видимая Вселенная представляла собой прозрачное космическое облако из водорода и гелия диаметром 84 световых года. Фотоны, возникшие после Большого Взрыва, наконец смогли свободно перемещаться в пространстве и времени – сейчас это явление известно как фоновое излучение.

Ранняя Вселенная имела практически постоянную температуру на всем своем протяжении – около 3 000 К (+2 726 С). Рассчитав нагрев и длину волн, ученые пришли к выводу, что в тот период пространство было наполнено ярким светло-оранжевым свечением, похожим на свет 60-ваттной электрической лампочки.

В последующие сотни миллионов лет Вселенная постепенно расширялась и охлаждалась, а оранжевое свечение тускнело и становилось красным. Примерно через 400 миллионов лет возникли первые звезды, и по мере появления и развития галактик космос стал приобретать новые оттенки.

В 2002 году эксперты вычислили текущий цвет Вселенной: среднее от всего света, излучаемого звездами и галактиками. Он оказался бледно-коричневым, похожим на кофе со сливками («космический латте»).

По мнению ученых, со временем Вселенная продолжит тускнеть. Когда большие синие звезды состарятся и погибнут, останется только темно-красное свечение карликовых звезд.

Наконец, через триллионы лет померкнут и они, и космическое пространство погрузится в абсолютную темноту.

sundaynews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua