04.10 - 10:07

Жизнь без отходов, или Zero Waste: как стать осознанным потребителем


 

Популярная концепция «Ноль отходов» превратилась в целое движение по всему миру.

Это философия и образ жизни, подразумевающий уменьшение количества мусора и рациональное использование ресурсов. Сторонники Zero Waste пишут книги, ведут блоги, выступают с лекциями и пропагандируют ценности, которые спасут нашу планету.

 

Такие семьи оставляют после себя не более одной банки банки отходов в год. Они минимально зависят от вещей и учат других организации быта, готовке еды и даже ведению бизнеса. Многие адепты Zero Waste открывают свои магазины, предлагая товары из нержавейки, стекла, дерева, косметику и средства для уборки в многоразовой упаковке.

 

Главное правило адептов движения: отказ от лишнего, сокращение нужного, повторное использование приобретенного, переработка того, что нельзя использовать вторично, отправка в компост излишков и отходов.

 

Как жить по принципам Zero Waste
Осознанные потребители отказываются от одноразовой посуды, трубочек, стаканчиков, пластиковых пакетов из магазинов. Все одноразовое заменяют многоразовым: стеклянной или керамической посудой, бамбуковыми трубочками, деревянными ватными палочками, термокружками, холщовыми сумками для похода в супермаркет и эко-мешочками для фасованных товаров.

Проще всего сократить потребление упаковки, приобретая продукты на вес и складывая их в свою тару: пакеты, контейнеры. Можно использовать собственноручно сделанную косметику для волос и кожи, чистящие и моющие средства из натуральных ингредиентов.

Одежду такие люди покупают в секонд-хендах. Или составляют продуманные капсульные сочетания, чтобы не копить хлам.

Конечно, идея умываться щелоком и чистить зубы эфирными маслами кому-то покажется радикальной. Но подумайте: каждый житель планеты ежегодно оставляет после себя 300-400 кг мусора. Нам всем по силам внести хотя бы маленький вклад в сохранение здоровой планеты.

В конце концов, стильная экосумка и модная многоразовая бутылочка для воды – это не только полезно, но и красиво!

https://news.yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua