03.09 - 15:36

Гомосексуальный контакт не удалось объяснить чисто генетически


 

Ученые провели полногеномный анализ ассоциаций с участием почти 500 тысяч человек и выделили пять генетических локусов, которые связаны с вероятностью гомосексуального полового контакта. Обнаруженные полиморфизмы, однако, объясняют такие контакты на 8–25 процентов, что не позволяет считать ориентацию работой исключительно одного или нескольких конкретных генов, пишут ученые в журнале Science.

Считается, что гомосексуальность во многом объясняется генетически: согласно некоторым исследованиям, сексуальная ориентация объясняется наследственно примерно на 30-40 процентов. На деле же изучение сексуальности с точки зрения генетики — вещь намного более комплексная: например, те гены-кандидаты гомосексуальности, которые ученые обнаружили в декабре 2017 года, могут объяснить только ориентацию мужчин (и то не целиком, а только частично — без учета других факторов), но не женщин.

Брендан Цич (Brendan Zietsch) из Квинслендского университета и его коллеги решили изучить вопрос генетического объяснения гомосексуальности более широко, а точнее — ответить на вопрос о том, существуют ли отдельные генетические маркеры, которые объяснили бы то, что люди (вне зависимости от пола) вступают в гомосексуальный половой контакт будучи либо гомосексуальны, либо бисексуальны.

Для этого ученые собрали данные о 477552 участниках двух крупных генетических исследований: UK Biobank и 23andMe. Для анализа авторы статьи собрали генетический материал, информацию о поле участников и их сексуальном предпочтении. Для простоты анализа последнюю переменную сделали бинарной: необходимо уточнить, что авторы сосредоточились не на сексуальной ориентации, а на том, был ли когда-то у каждого из участников половой контакт с лицом его или ее пола, участников по этому признаку разделили на «гетеросексуальных» и «негетеросексуальных». Анализ провели с помощью полногеномного поиска ассоциаций, который позволяет соотнести однонуклеотидные полиморфизмы (вариации в генах в один нуклеотид) с определенными чертами.

Всего ученым удалось выделить пять генетических локусов, которые могут быть связаны с сексуальным влечением к лицам того же пола: два оказались характерны только для мужчин, один — только для женщин, а два оказались общими. Несмотря на то, что обнаруженные корреляции оказались значимыми, они объясняли только от 8 до 25 процентов различий в сексуальности: это означает, что полученные данные не позволяют объяснить предпочтение к гомосексуальному половому контакту исключительно генетически. Также ученые отметили, что влияние обнаруженных генетических факторов по-разному проявляется между строго гетеросексуальными людьми, между людьми, вступавшими в половой контакт с лицами своего пола, и среди людей с разным количеством гомосексуальных половых контактов.

Что касается конкретных генов, то ученые, к примеру, обращают внимание на связь одного из обнаруженных для мужчин локусов коррелирует с экспрессией одного из варианта гена OR5A1, который отвечает за восприимчивость к запахам, а также вносит свой вклад в регуляцию половых гормонов.
Также ученые подробно рассмотрели генетическую корреляцию между гомосексуальным половым контактом и другими чертами, а также различными заболеваниями. Так, половой контакт с человеком своего пола генетически коррелировал с проявлением рискованного поведения (в него входят курение, потребление алкоголя и марихуаны) у мужчин и женщин, с наличием депрессии у мужчин и женщин, а также наличием тревожности у женщин. Кроме того, у женщин наблюдалась корреляция с количеством половых партнеров.

Генетика гомосексуальных контактов, заключают ученые, достаточно сложна и объяснить ее влиянием одного или нескольких генов нельзя: обнаруженные гены позволяют только частично объяснить наследуемость признака и однозначно предсказать по ним сексуальные предпочтения нельзя. Ученые настаивают на том, что к вопросу сексуальности следует относиться комплексно — учитывая не только генетические, но и внешние факторы.
Разумеется, в объяснении гомосексуальности наука обращается не только к генетике, но также, например, и к молекулярной биологии и теории эволюции. Прочитать об этом подробнее вы можете в нашем материале «Дарвиновский парадокс».

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua