21.08 - 04:06

В центре Млечного пути пробудилась сверхмассивная черная дыра


 

 

Черная дыра находится примерно в 26 тысячах световых лучах от нашей планеты.

Группа исследователей, обладающих телескопом на Гавайских островах, зафиксировала рекордную активность черной дыры Стрелец А *, находящейся в центре нашей галактики. Ее яркость в инфракрасном диапазоне увеличилась в 75 раз за 2,5 часа.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на mk.ru.

Стрелец А * - объект, в 4,2 миллиона раз превосходящий по массе все солнечные лучи, окружающие горячим газовым облаком. Она является излучением в радио-, инфракрасном, рентгеновском и других диапазонах. Черная дыра находится примерно в 26 тысячах световых лучах от нашей планеты. Эксперты отмечают, что с момента начала наблюдений за сверхмассивной черной дырой в центре было зафиксировано около 130 случаев, когда она становилась все более яркой, однако эпизод произошел 13 мая 2019 года.

В то время как у ученых нет однозначного ответа на вопрос, чем объясняется рекордная яркость, однако несколько версий на эту тему уже было замечено. В частности, это может быть связано с тем, что объект S2 (или S0-2) представляет собой спектральный класс В, который совершает полный оборот вокруг центральной галактики примерно за 15,5 года, либо с газопылевым облагом G2 массой около трех земных, открытых в 2002 году. В этом случае вспышка объясняется нагревом аккреционного диска вокруг черной дыры под воздействием света. Тем не менее, специалисты не исключают, что в них не существует информации о происходящем в окрестностях черной дыры, чтобы достоверно узнать причину произошедшего.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua