13.08 - 11:23

Морские леопарды поделились друг с другом едой


 

Ученые выяснили, что морские леопарды делятся друг с другом едой, сообщается в журнале Polar Biology. Наблюдая за охотой тюленей на королевских пингвинов, ученые трижды фиксировали, как двое из них кормились тушкой королевского пингвина и проявляли друг к другу минимум агрессии. А один раз необычное поведение животных сняли на видео. Исследователи предполагают, что в случае, когда еды много, такое поведение энергетически выгоднее для морских леопардов, чем драка за нее. Также возможно, что животным удобнее вместе разрывать крупную добычу.

Морские леопарды (Hydrurga leptonyx) вторые по величине тюлени в Антарктиде после южных морских слонов. Животные встречаются по всей Антарктиде и на близлежащих островах, но в западной части континента их больше, чем в других районах. Морских леопардов также видели у побережья Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Они охотятся на рыбу, криля, головоногих, птиц и других тюленей. На них самих охотятся только косатки и, возможно, южные морские слоны. Когда морские леопарды охотятся на пингвинов, они поджидают птиц в засаде у кромки льда и набрасываются на них, когда те ныряют.

Ранее исследователи полагали, что морские леопарды живут поодиночке и встречаются с другими особями только в брачный период. Однако недавно выяснилось, что эти животные и в другое время терпимы друг к другу. В 2016 году морские биологи под руководством Джеймса Роббинса (James Robbins) из Плимутского университета дважды наблюдали, как группы морских леопардов, состоявшие из 36 и 24 особей, охотились на королевских пингвинов рядом с островом Южная Георгия. Более того, ученые трижды видели, как два тюленя кормились одной пингвиньей тушкой и проявляли друг к другу минимальную агрессию. Одну из таких сцен сняли на видео кинодокументалисты из компании Silverback Films, готовившие сериал «Одна планета».

Ученые определили состав двух из трех тюленьих пар — в одной кормились взрослый и молодой тюлени неизвестного пола, в другой — пара взрослых самок. Во время кормежки тюлени одновременно или по очереди отрывали куски от пингвиньей тушки. В половине случаев один из морских леопардов держал добычу, а второй откусывал от нее кусок, и наоборот.

Авторы предложили два объяснения происходящему. Возможно, что в условиях избытка еды морским леопардам энергетически выгоднее поделиться ею с сородичами, нежели за нее драться (тем более, есть шанс, что во время конфликта оставшуюся без присмотра добычу утащит кто-то еще). Либо тюленям может быть удобнее совместно разрывать добычу, когда один из них ее держит, а другой отрывает кусок. В отличие от наземных хищников, у морских леопардов нет ни хищных зубов, которыми удобно разрывать добычу на мелкие кусочки, ни передних конечностей, приспособленных для удерживания добычи. Ластами с практически исчезнувшими когтями тюлени удержать крупную добычу не могут, поэтому, чтобы разорвать ее на части им приходится трясти и бить ее о воду.

«Морских леопардов часто изображают злодеями, как в анимации «Делай ноги». Они гоняются за пушистыми пингвинами и создают хаос в Антарктике. На самом деле об этих загадочных существах известно очень мало...», — говорит Роббинс. «Видео, предоставленное нам съемочными группами «Our planet» дало нам новое понимание о поведении и жизни леопардовых тюленей. Мы до сих пор многого не понимаем об этих хищниках, так как они живут в отдаленных областях Антарктиды, и их часто видят в одиночестве на недоступном айсберге. Но лично я видел леопардовых тюленей более 500 раз и никогда не видел животных, которые были бы столь же терпимы друг к другу».
Когда едой друг с другом делятся социальные животные, это удивляет меньше, чем дружелюбие одиночных. Но как выяснилось, у социальных животных есть критерии, с помощью которых они оценивают, стоит ли делиться. Так, оказалось, что для шимпанзе дружба важнее угроз или предложения бартера — они предпочитают делиться добытой едой только с теми, кто к ним дружелюбен.


https://nplus1.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua