30.07 - 11:09

Уроки растениеводства: красула


 

Крассула (красула, толстянка) за схожесть листков с монетками, получила в народе название «денежное дерево». Существует примета, что она притягивает деньги своему хозяину. Родина толстянки – сухие области Южной Африки и Америки. В России для нее подходят домашние условия. Семейство Crassulaceae – в основном листовые суккуленты, включает в себя около 35 родов, что составляет почти 1500 видов. Высота растений от нескольких сантиметров до 3 метров.
Виды красулы для домашнего цветоводства
Наиболее распространенными являются Крассула древовидная (Crassula arborescens Willd.), известна как "Толстянка", "Медвежье ушко", "Денежное дерево", и т.д., Крассула серповидная (Crassula falcata (DC.) Wendl.), Крассула плауновидная (Crassula lycopodioides Lam.), Крассула продырявленная (Crassula Perforata), Крассула портулаковидная (Crassula portulacea Willd.). Кроме декоративности, эти растения приносят ощутимую пользу хозяевам – очищают помещение от микробов и бактерий.

Уход за красулой
Комнатная красула – неприхотливое растение, о нем можно даже забыть на время. Основное требование – ему должно быть достаточно свежего воздуха и, желательно, света. Полив – когда почва подсохнет, а зимой и вовсе можно сократить до минимума. К теплу она также нетребовательна, неплохо растет в затененных помещениях. Летом красула отлично себя чувствует на открытом воздухе. Почва должна быть хорошо дренирована, желательно с добавкой компоста. Подкормки проводить оптимально 1-2 раза в месяц, но только в теплое время года. Основная опасность для толстянки таится в избытке влаги, особенно в зимний период, так как влажность увеличивает возможность грибковых заболеваний.

Размножение красулы
В комнатных условиях красулла практически не цветет, поэтому размножение проводят стеблевыми или листовыми черенками. Почва для черенков должна быть не очень плодородной, идеально подойдет смесь торфа и песка. Горшок можно выбрать неглубокий, так как у крассулы небольшая корневая система. Исключение составляет крассула древовидная, которая достигает больших размеров и может упасть в легком горшке. Толстянка будет ветвистее и пышнее, если у молодых растений срезать точки роста. Пересаживать молодые красулы рекомендуется ежегодно, а взрослые – 1 раз в 2 года, лучше всего весной.

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua