26.07 - 05:04

В Китае найдены рисунки на костях, возраст которых оценивается в 105 тысяч лет


 

Кости были обнаружены в месторождении Линчин в провинции Хэнань.

Группа археологов из США и Китая обнаружили в Китае рисунки на костях, возраст которых оценивается в 105-125 тысяч лет. Как сообщает N+1, рисунки были нацарапаны на двух фрагментах кости, а потом некоторые из них были присыпаны охрой.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

На двух фрагментах кости были процарапаны семь прямых линий. Четыре из них были заполнены осадком красного цвета. Проведенный анализ показал, что это гематит – материал, из которого делали охру.

По мнению авторов, линии были сделаны намеренно, на старой, уже фрагментированной кости. Они отличаются от отметин, которые древние люди оставляли при разделке туш животных, и также они не были сделаны случайно, во время раскопок или очистки образцов. Линии процарапывали несколько раз по одному месту, чтобы они были лучше видны. Присутствие остатков гематита рядом с костями может говорить о том, что порошок намеренно втирали в царапины. В заключение авторы делают осторожный вывод, что рисунки могли сделать денисовцы, однако сами же делают оговорку, что пока палеогенетических доказательств этой гипотезы нет.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua