12.07 - 18:24

Слоны собрались в мужские группы в присутствии человека


 

Самцы азиатских слонов, несмотря на преимущественно матриархальный устой общества, могут сбиваться в исключительно мужские группы — преимущественно в условиях повышенного антропогенного воздействия. Это выяснили индийские ученые, которые в течение почти двух лет следили за слонами, проживающими в разных частях страны. Формирование таких групп может быть стратегией адаптации при неблагоприятных условиях проживания рядом с человеком, пишут ученые в Scientific Reports.

Социальная структура азиатских слонов построена по образу матриархата: во главе группы находится взрослая самка, вместе с которой обычно находятся ее сестры, взрослые дочери и неполовозрелые детеныши — как самки, так и самцы. Последние, достигнув зрелости, материнское стадо покидают и образуют временные группы, состоящие из молодых особей. При достижении определенного возраста участников группы расформировываются, и самцы действуют уже поодиночке.

При этом в некоторых условиях привычная социальная структура животного общества может меняться и это же самое, предположительно, касается слонов, а в особенности — самцов. Данных, говорящих в пользу этого, однако, пока что недостаточно, а также не до конца изучены и понятны причины, которые заставляют их идти наперекор устоям матриархата.

Изучить факторы (как биологические, так и социальные и антропологические), которые влияют на формирование групп самцов среди азиатских слонов, решили ученые под руководством Нишанта Шринивашаи (Nishant Srinivasaiah) из Национального института передовых исследований (Бангалор, Индия). В течение почти двух лет (с февраля 2016 по декабрь 2017 года) они собирали информацию нескольких группах слонов, проживающих на территории индийских национальных парков. Всего им удалось собрать информацию о 248 самцах: помимо 1445 фотографий, использованных для последующего анализа, они также собрали данные об их возрасте, структуре социальных связей в их окружении, наличии и характере антропогенного воздействия, а также о наступлении периодов, характеризующихся повышенным выбросом тестостерона и агрессией к другим самцам

Чаще всего (в 43,36 процентах случаев) самцов фотографировали в смешанных группах, состоящих как из самцов, так и из самок. В 33,57 процентах случаев самцы были запечатлены в одиночестве, а в 23,08 процентах случаев — в исключительно мужских компаниях. Средний размер таких мужских групп составлял 3,59 особи: для сравнения в смешанных группах было, в среднем, 8,53 слона.

Наиболее значимым (p < 0,001) фактором, от которого зависела вероятность формирования группы слонов, состоящей исключительно из самцов, оказалась близость леса: мужские группы чаще всего фотографировали вдали от леса. Самые большие группы самцов (более четырех особей) при этом наблюдали в хорошо культивированных областях с большой вероятностью, с одной стороны, найти себе пропитание, а, с другой, встречи с человеком. Интересно, что в этих же областях у самцов были самые высокие физические параметры (они были самыми большими — по шкале от 1 до 5); также чаще всего (в почти 20 процентах случаев) в исключительно мужские группы сбивались сексуально, но не социально зрелые самцы — в возрасте от 10 до 20 лет.

Ученые пришли к выводу, что для взрослых самцов, уже отделившихся от материнской группы, формирование исключительно мужских групп — это эффективная стратегия для ограничения возможности негативного антропогенного воздействия. Из-за того, что в недостаточно комфортных для проживания условиях (дальности лесов) им приходится также менять стратегии поиска пропитания, они, к тому же, и отличаются хорошими физическими данными.

Азиатские слоны интересны не только особенностями своей социальной культуры, но также и высокоразвитыми когнитивными способностями: они могут по запаху определить разницу между «много» и «мало», а некоторые представители этого вида также хорошо умеют считать. Кроме того, у азиатских слонов (по крайней мере тех, которые живут вблизи человека) также можно выделить и отдельные черты характера.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua