08.07 - 08:03

Голубой пруд на острове Хоккайдо


 

Чудо природы – Голубой пруд находится на левом берегу реки Bieigawa, к юго-востоку от города Biei в Хоккайдо, Япония, примерно в 2,5 км к северо-западу от Платиновых горячих источников у подножья горы Токачи. Свое название пруд получил из-за неестественного яркого голубого оттенка воды. В сочетании с пнями, выступающими над поверхностью воды, Голубой пруд имеет очаровательный вид.

Голубой пруд возник на этом месте не так давно. Это искусственный водоем, и он образовался, когда возвели плотину, чтобы защитить район от селей, сползающих с горы Токачи. После извержения в декабре 1988 года, Бюро регионального развития Хоккайдо решило построить дамбу в верховьях реки Bieigawa. Теперь вода, закрытая плотиной, собирается в лесу, где и образовался Голубой пруд.

Голубой цвет воды до конца так и необъясним. Скорее всего, наличие гидроксида алюминия в воде способствует отражению синего спектра света, как это происходит в земной атмосфере. Цвет пруда меняется в течение суток и даже зависит от угла, под которым человек на него смотрит. Хотя вода кажется голубой с берега, на самом деле она прозрачная.

Живописный город Biei уже много лет является популярным местом для туристов, но Голубой пруд сделал его объектом повышенного внимания, особенно после того, как компания Apple включила изображение аквамаринового водоема в недавно вышедшую OS X Mountain Lion.

vegetarian.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua