10.06 - 13:52

Вызывают аллергию и болезнь Лайма: ТОП самых опасных летних насекомых


 

Некоторые насекомые могут нанести серьезный вред здоровью

Наступило лето, и все больше людей на отдыхе страдают от насекомых. Некоторые из них могут не только заразить вас серьезной болезнью, но и посадить в инвалидную коляску. "Сегодня" собрали ТОП самых опасных насекомых.

Каких насекомых стоит остерегаться летом

Первое место среди насекомых, опасных летом, занимают клещи. Болезнь Лайма, которую они переносят, поражает нервную систему и опорно-двигательный аппарат, а также приводит к инвалидности. Доктор биологических наук Валерий Корнеев призывает быть осторожными, ведь каждый третий клещ, которого приносят в лабораторию, заразен. Для этого нужно носить закрытую одежу, причем желательно обработать рукава и штанины репеллентом.

Клещей следует остерегаться до первых заморозков. У этих паразитов есть два пика активности – весной и в конце лета. И первая фаза продолжается, говорит биолог.

На втором месте – пчелы и шершни. Если невольно потревожить их гнездо, можно нарваться на агрессию.

"Если жалят шершни или осы, доза, особенно для детей, бывает большой. Так что желательно иметь с собой, если вы едете куда-то в поле, противоаллергические препараты", – советует Валерий Корнеев.

И третье место занимают обычные мошки. Эти кусачие насекомые могут принести много неудобств.

"Мошки теоретически и в нашей стране могут переносить неприятную болезнь, которая называется филяриоз. Они переносят личинок круглых червей, которые через кровь могут попадать в зеницы глаза человека и селиться там", – рассказал доктор биологических наук.

https://www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua