03.06 - 22:07

Астрономы выявили на Плутоне жидкий океан


 

Зонд NASA передал ученым новые фото и данные о планете

Астрономы выявили на Плутоне жидкий океан. Данное открытие удалось сделать с помощью зонда New Horizons, который облетая планету сделал несколько снимков и собрал большое количество важной информации о планете. В том числе, астрономы получили и данные о возможном химическом составе грунтов на поверхности Плутона, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

Фото, сделанные в световых спектрах, позволили ученым выяснить, что на поверхности планеты есть вещества с разным поглощением света. Длины такого поглощения колеблются в пределах 1,65 и 2,2 мкм. Подобные параметры имеет только аммиак. Одно из озер или морей этого химического вещества ученые обнаружили у борозды Вергилия.

Сама борозда могла образоваться в результате тектонических процессов, которые происходят на Плутоне. То есть на планете происходят извержения криовулканов и огромного подледного океана, который так и не смог замерзнуть.

Впервые идея о наличии на Плутоне жидкостей была озвучена в 2015 году после получения данных со спутника. В тот период зонд НАСА New Horizons собрал данные об эллипсоидном бассейне под названием Равнина Спутника.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua