17.05 - 04:06

Как получить дружные всходы укропа и петрушки: хитрости «бывалых» огородников. Почему укроп не взошел?


 

Укроп и петрушка – любимая всеми зелень, но прорастают ее семена долго, и всходы получаются недружными. Исправить ситуацию помогут советы опытных огородников, которые помогут увидеть желанные зеленые ростки на 4-5 дней раньше.

Как долго всходит петрушка и укроп, что влияет на всхожесть

Семена пряностей прорастают долго, иногда первых всходов приходится ждать 15-20 дней. Но практически все сорта прорастают к 30 дню. На прорастание сильно влияют разные факторы: качество посадочного материала; глубина заделки; температура окружающей среды; подготовка почвы. Даже у семян высшего класса всхожесть составляет 60-70%. У рядовых фирм качество семян ниже, из общего количества взойдет только 30%. Именно поэтому стоит выбирать семена проверенных производителей и у добросовестных поставщиков. Ведь от условий хранения также зависит, какой будет всхожесть. Свежие семена всходят лучше лежалых. Оптимальный их срок хранения – 3-4 года. Стандартная глубина заделки семян петрушки и укропа 2-2,5 см. Но это относится только к легким почвам. На тяжелом грунте, который после посева будет укрыт слоем мульчи, глубина заделки составляет 1,5 см. При температуре +2 … +3 °С семена всходят долго, их можно ожидать более 25 дней. Чтобы ускорить прорастание семян и получить дружные всходы, нужно поддерживать влажность воздуха вокруг них. С этой целью устанавливают каркасное укрытие, чтобы образовался парниковый эффект.

Важно! Всходы петрушки и укропа спокойно переносят понижение температуры до -7°С.

Зелень предпочитает расти в питательном грунте, поэтому грядку до посадки нужно обогатить минеральными и органическими удобрениями. Осенью вносят перегной и минеральные комплексы: суперфосфат – 1,5 ст. л; аммиачная селитра – 1 ст. л; калийная соль – 1 ст. л. Минералы можно внести и весной, чтобы они не вымылись из почвы. Делать это нужно за 2 недели до посадки. Внимание! Древесную золу для подкормки укропа не применяют. От нее всходы становятся красными.

Как ускорить появление всходов у укропа и петрушки

Все огородники знают, что проращивание сокращает срок выхода ростков. Заранее подготовленные семена накрывают влажным ватным диском. Через несколько дней поверхностные масла смоются, ростки покажутся на 5 дней раньше. Самый простой способ ускорить появление всходов на участке, подвергнуть семена холодному хранению. Если сеять под зиму, то мороки с посадкой меньше. Семена напитаются влагой и проходят естественную стратификацию в природных условиях. Ее можно заменить принудительным охлаждением. Для этого подготовленные к посадке семена выкладывают в мешочек и выносят на улицу или кладут на нижнюю полку холодильника. Охлаждать семена не менее 3 месяцев. Если срочно нужно сеять зелень, а семена еще не готовы, то действовать нужно так: Сложить семена укропа и петрушки в марлю и опустить в горячую воду, температура которой +50°C. Оставить на 3 дня, периодически меняя воду на свежую, все той же температуры. После этого мешочки с семенами положить во влажные опилки и оставить при температуре +20°С на 4-5 дней, пока не покажутся ростки. Перед посадкой семена немного подсушить и посеять во влажную землю. Семена взойдут быстро и дружно. Но до появления всходов грядку поливать не нужно, иначе они вместе с водой затянутся в почву, что замедляет процесс проращивания. Еще один нехитрый способ, который позволяет смыть эфирные масла с поверхности семян – обработка их спиртом. Для этого на 15-20 мин посевной материал опускают в блюдце с водкой или разведенным спиртом. После такой процедуры семена промывают в чистой воде, просушивают и приступают к посеву.

Важно! Нужно правильно развести спирт, чтобы не повредить семена, лучше взять 40°С водку из магазина.

Существует экспресс метод, который заставит прорасти семена за 3 ч. Грядку для посадки хорошо увлажнить, посыпать негашеной известью. Процедуру повторить еще 2 раза с промежутком в 15 мин. После чего посеять семена петрушки или укропа, которые выдержаны в молоке. Однако для этого эксперимента температура окружающей среды должна быть не ниже +20°С.

Барботирование семян для появления дружных всходов

Новые технологии не стоят на месте, в промышленном масштабе семена петрушки и укропа предварительно подвергают барботированию, чтобы они быстро и дружно вошли. В домашних условиях повторить этот метод несложно. Барботирование – воздействие на семена кислородом с целью их быстрого проращивания. Все жизненные силы семени направляются в росток, увеличивается процент всхожести по сравнению с замачиванием. Для барботирования в домашних условиях потребуется компрессор от аквариума и банка, объемом 1 л. Далее действовать по инструкции: Наполнить емкость водой на 2/3. Температура жидкости не более 20°C. Насыпать семена из расчета 1:4 от объема банки. Установить компрессор и опустить рабочую часть в банку. Включить и оставить на нужное время. Процесс барботирования семян для каждой культуры разный. Петрушку перед посадкой подвергают обработке на 12-24 ч. Укроп следует обогащать кислородом от 15 до 20 ч. После окончания процесса барботирования, семена нужно просушить до сыпучего состояния. Делают это на газетке в хорошо проветриваемом помещении. Сушить на солнце нельзя.

Внимание! Хранить обработанные семена до посадки нужно при температуре +1 … +4 °С. Это стандартная температура в холодильной камере.

Петрушка и укроп – неприхотливые растения, которые не требуют особого ухода. Чтобы быстро получить качественные всходы этих культур, достаточно прислушаться к перечисленным советам. Все манипуляции не сложные и не требуют усилий.


Источник: https://zhenskoe-mnenie.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua