13.05 - 11:03

Раскрыта связь между дикобразами и львами-людоедами


 


Проблемы с доступом к пище и неудачные попытки нападения на дикообразов оказались одной из главных причин того, почему африканские львы превращаются в людоедов и начинают охотиться на двуногих жертв. К такому выводу пришли натуралисты, опубликовавшие результаты своих наблюдений в Journal of East African Natural History.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rambler.ru.

"Мы обнаружили, что неудачные нападения львов на дикобразов служили предвестником того, что они станут людоедами. С другой стороны, если львы вынуждены переключиться на этих грызунов, это само по себе означает, что у них изначально были большие проблемы с доступом к пище, потенциально вызванные их соседями-людьми", - рассказывает Джулиан Петерханс (Julian Peterhans) из университета Рузвельтов в Чикаго (США).

Практически в любой приключенческой литературе, описывающей путешествия различных европейских первопроходцев по Африке, встречаются сюжеты, в которых герои этих книг вынуждены сталкиваться со львами-людоедами, досаждавшими им или местным жителям.

Подобные случаи периодически происходили и в реальности - к примеру, знаменитые "людоеды из Цаво", пара львов из Уганды, за очень короткое время отправили в мир иной более ста солдат и рабочих, пока их не убил предводитель британской экспедиции, строившей в этом месте железную дорогу и мост.
Львы, и особенно самцы, считаются достаточно трусливыми хищниками, не нападающими на людей и крупных кошек при наличии путей отступления и других источников пищи. Поэтому необычное поведение хищников заставило многих натуралистов того времени, а также современных ученых, спорить о причинах подобного поведения.

Как всегда, мнения исследователей разделились. Большинство ученых сегодня считает, что львы начинают набрасываться на людей в те времена, когда их основной источник пропитания исчезает из-за эпидемий болезней или других природных катастроф.

С другой стороны, некоторые натуралисты предполагают, что животные делают это из-за появления у них тяжелых травм, к примеру, повреждения клыков, мешающих им охотиться на более подвижных антилоп и других копытных животных. При этом они не исключают и того, что "людоеды из Цаво" на самом деле могли убивать людей ради удовольствия или нежного вкуса их мяса.

Петерханс и его коллеги раскрыли одну из других возможных причин того, почему львы переходили на двуногую добычу, расследуя историю "взаимоотношений" между царями мира животных и самым "колючим" видом добычи - африканскими дикобразами.

Как отмечают ученые, путешественники начали замечать еще в середине XVIII века, что львы, особенно молодые самцы, иногда пытаются напасть на этих грызунов. Чаще всего подобные атаки заканчиваются трагедией для хищника. Они не только остаются без обеда, но и часто получают тяжелые ранения, воспаления и даже нагноения из-за игл, застревающих в их морде и зубах.

Натуралисты попытались выяснить, как часто это происходит и что именно заставляет "царя зверей" снисходить до столь опасной и не очень привлекательной добычи, проанализировав большой архив записок путешественников и результаты наблюдений за поведением львов в современных национальных парках.

Оказалось, что подобные случаи происходят довольно часто - в общей сложности, ученым удалось насчитать пять дюжин львов, сильно пострадавших или даже умерших после встречи с дикобразом. Эти же данные раскрыли несколько любопытных трендов, парадоксально связавших львов-людоедов и этих невзрачных грызунов.

Как оказалось, столкновения между "царями зверей" и их "колючими" жертвами чаще происходили в тех регионах Африки, где царил засушливый климат и где число потенциальных жертв для крупных кошек было относительно низким. В этих же регионах, по словам натуралистов, чаще происходили и атаки львов на людей.

Вдобавок, ученые нашли в двух черепах львов-людоедов, убитых в 1965 году, иглы дикообразов, застрявших в их носе и внутри корневого канала клыка. И та, и другая травма причиняли невыносимую боль хищникам и, скорее всего, не позволяли им чуять или охотиться на крупных копытных животных. Это заставляло их переходить на более беззащитную и многочисленную добычу.

В пользу этого говорит также и то, что чаще всего на дикобразов пытались напасть молодые самцы, ведущие одиночный образ жизни и не способные самостоятельно избавиться от игл, застрявших в их морде. Аналогичным образом, людоедами чаще всего становятся самцы, а не самки, живущие в прайдах и заботящиеся обо всех их членах, даже самых старых и слабых.

 

Подобные закономерности, как считает Петерханс, позволяют экологам и властям африканских стран, где крупные кошки достаточно часто нападают на людей, оценивать вероятность появления новых львов-людоедов и защищать их жителей, отлавливая хищников и перевозя их в другие уголки Африки, более богатые на добычу. Это позволит сохранить жизни и животным, и их двуногим жертвам, заключают натуралисты.

http://hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua