08.05 - 04:09

Уход за орхидеями


 


Все, наверное, слышали о необычном цветке с красивым названием «Орхидея». Ему еще сопутствует словосочетание «Прекрасная орхидея», и это заслужено по праву. Как же вырастить такое чудо в домашних условиях, и возможно ли это вообще?

Это нежное создание из климатических условий, совсем не схожих с климатом наших квартир. Но вопреки расхожему мнению о сложности ухода за орхидеями, они как бы специально созданы для комнатного разведения, и, научившись их выращивать, вы без особых хлопот можете браться за другие, более требовательных к уходу виды.

Необычность этого цветка и еще в том, что он любит и может расти на таких почвах, где другие растения чувствовали бы себя неуютно. Например, в горшке с измельченной сосновой корой, насыпанной слоями - снизу крупнее, а сверху более мелкая крошка. Также можно заполнить емкость мхом или его смесью с торфом. Вариантов, на самом деле, много. И можно подходить к этому творчески. Например, выращивать орхидею на куске сосновой коры, укрепив на нее какой-нибудь субстрат. Смотреться будет такой цветок очень декоративно.

Итак, вы решили украсить свой дом заморским чудом, и у вас появилась первая орхидея. Так с чего же нужно начать? Как не загубить растение и как можно дольше радоваться его цветению?

Правило № 1: Свет. Его должно быть достаточно. На окнах, выходящих на север, орхидея может цвести очень редко или вообще не зацветет. Можно будет сделать дополнительную подсветку лампой дневного света. Только берегите цветок поначалу от прямых солнечных лучей, если вы обладатели квартиры с окнами, выходящими на юг. Как правило, со временем эта проблема отпадет, так как орхидея адаптируется к яркому солнцу.

Правило № 2: Полив. Это можно делать только тогда, когда субстрат, в котором она растет, полностью высохнет. Ведь климатические условия в той стороне, откуда орхидея родом, таковы, что засушливые периоды чередуются с дождливыми.

Правило № 3: Температура. Идеальные условия для нормального роста - это температура ниже дневной на пару градусов. Это обычно для наших квартир. Но если вдруг у вас очень тепло и сухо, то можно положить на батарею мокрое полотенце, это снизит количество выходящего тепла и понизит температуру воздуха возле окна.

Как видите, требования к выращиванию орхидей не особо строгие, но если пренебречь ими, то питомец может захиреть или вовсе погибнуть. А при должном уходе и, главное, любви к растению вы с гордостью сможете им любоваться.

.justlady

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua