24.04 - 14:32

Быстрый дрейф северного магнитного полюса Земли связали с геомагнитными рывками


 

Ученые из Франции и Дании разработали компьютерную модель активности ядра Земли, которая воспроизводит и позволяет объяснить происхождение геомагнитных рывков, впервые описанных еще в 1978 году. Один из таких рывков, в частности, может объяснить быстрый сдвиг северного магнитного полюса планеты. Статья опубликована в журнале Nature Geoscience.

Геомагнитные рывки (geomagnetic jerks) — непредсказуемые и резкие ускорения изменения магнитного поля Земли. Они происходят с неравными интервалами в среднем примерно раз в 10 лет, и за XX столетие известно около 10 таких рывков, зафиксированных в разных частях света или везде на планете. Ученые подозревали, что рывки, мешающие достоверно прогнозировать состояние магнитного поля Земли, связаны с быстрыми магнитогидродинамическими волнами в металлическом ядре, но как они возникают или усиливаются, пока не ясно.

Жюльен Обер (Julien Aubert) из Института физики Земли в Париже и Кристофер Финлэй (Christopher Finlay) из Технического университета Дании построили компьютерную модель условий в ядре Земли, с которой они работали на суперкомпьютерах французского проекта GENCI — на это ушло четыре миллиона часов машинного времени.

Ученым удалось воспроизвести последовательность событий, которые приводят к возникновению рывков. Судя по всему, они возникают из-за того, что магнитогидродинамические волны, возникающие в центральной части ядра, замедляются и усиливаются на границе с мантией — именно в этой зоне, как предполагают ученые, и рождаются рывки. Их выводы, как считают сами исследователи, позволят лучше прогнозировать состояние магнитного поля Земли и дадут геофизикам дополнительную информацию о свойствах ядра и внутренней части мантии планеты.

Обер рассказал изданию Newsweek, что, скорее всего, быстрое движение северного магнитного полюса связано с геомагнитным рывком 2016 года — по его словам, несмотря на то, что сами волны на поверхности ядра Земли достаточно локальны, геомагнитные возмущения, которые они вызывают, могут охватывать всю планету и, в частности, вызывать ускорение смещения полюса.

В феврале специалисты Национальных центров информации об окружающей среде выпустили внеочередное обновление Всемирной магнитной модели (WMM) в связи с быстрым движением северного магнитного полюса в сторону Сибири — оно будет достаточно точным до следующего, планового обновления в 2020 году.

https://nplus1.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua