24.04 - 09:08

Ученые выяснили, чего боятся белые акулы


 


Специалисты из океанариума «Монтерей Бэй» выяснили, что даже такие грозные хищники, как белые акулы, признают авторитет косаток, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на inshe.tv.

Исследование американских специалистов показало, что белые акулы покидают излюбленные места кормления, если там появляются косатки. Основной предмет «спора» хищников - тюлени. Как выяснили биологи, заметив косаток, акулы покидают свои «охотничьи угодья» и не возвращаются в течение года, даже если косатки просто проплывали мимо.

Ученые проанализировали результаты наблюдений за 165 чипированными белыми акулами на территории Национального морского заповедника «Фараллоновы острова» за 2006-2013 годы, а также проанализировали результаты наблюдений за тюленями, косатками и акулами в районе островов за последние 27 лет.

«Мы обычно не думаем о том, как страх и неприятие риска могут играть роль в том, как хищники выбирают места для охоты, а также влиять на океанические экосистемы, - говорит ведущий автор исследования Сальвадор Йоргенсен (Salvador Jorgensen). - Оказывается, риск очень сильно влияет даже на крупных хищников, таких как белые акулы, которые готовы перенаправить свою охотничью деятельность в менее предпочтительные, но более безопасные районы».

hronika.

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua