23.04 - 06:03

Собаки: породы не для квартир


 

Если вы решили завести в своей квартире собаку, то вы должны хорошо понимать свою ответственность и рационально подойти к выбору породы. Совместное проживание с такой собакой в квартире не должно стать мучительным ни для вас, ни для нее. Даже самые неподготовленные любители собак уже знают, что каждая порода выводилась для определенных целей и условий существования, поэтому ознакомьтесь предварительно с историей создания породы и рекомендациями кинологов.
Сразу исключите те породы, которые вне зависимости от места содержания требуют специального воспитания и с которыми хозяин должен вести себя достаточно жестко – бойцовские собаки. Это стаффордширдские терьеры, ротвейлеры, питбультерьеры и им подобные.

При выборе собаки для проживания в квартире на первом месте стоит вопрос не ее размеров, а качеств породы. Есть собаки сравнительно небольшого размера, совершенно неприспособленные для жизни в закрытом помещении. Это относится ко многим охотничьим породам. Какая-то часть из них, которые выводились для травли зверя, просто нуждается в ежедневных беговых тренировках. Это разнообразные борзые и гончие, которым надо постоянно двигаться, чтобы не потерять форму. Даже самая большая квартира станет тесной клеткой и для красавца-долматинца, ведь эта порода выводились для сопровождения карет.

Другие «охотнички» тоже ничем не лучше, даже если ноги у них совсем короткие, как у таксы. Норные собаки способны перевернуть весь дом и с удовольствием, даже из брошенного на кресло пледа, устроят игру «поймай лису в норе». При этом отсутствие лисы им вполне заменяет богатое воображение, и гоняться за ней они будут по всей квартире. При этом соседи тоже будут в курсе, что у вас идет охота, ведь своим лаем собаки должны были привлекать охотника к месту, где прячется лиса.

Совсем маленькие собачки, «карманных» пород, несмотря на свои размеры, требуют к себе большого внимания. Йоркширкские терьеры, чихуахуа очень капризны и привередливы. Чем меньше размер у таких собак, тем большего мнения они о себе и часто именно они устанавливают в доме распорядок дня для всех проживающих.

Конечно, собаку любой породы можно обучить правильному поведению в квартире, то вам это будет стоить много сил и нервов, а собаке – подорванного психического здоровья. Если у вас рядом с домом нет большого парка и вы не располагаете временем, чтобы уделять собаке много внимания, то подберите себе четвероногого друга поспокойней и менее

 

Подробнее: http://www.justlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua