16.04 - 22:40

Останки нового вида людей нашли археологи на Филиппинах


 

Археологи обнаружили на филиппинском острове Лусон останки древних людей, которые принадлежат ранее неизвестному виду человека.

Он сочетал в себе черты как более ранних, так и более поздних представителей рода Homo.

Обнаруженный вид получил название Homo luzonensis. Его представители обитали на острове в период между 50 и 67 тысячами лет назад. Идентифицировать новый вид удалось по семи зубам и шести мелким фрагментам – костям пальцев рук и ног, а также бедренной кости. Ученые полагают, что гоминин отличался миниатюрным телом.

Останки до сих пор не были найдены другими археологами, потому что остров Лусон никогда не был связан с материком сухопутными мостами. Древнему человеку было бы почти невозможно добраться туда, поэтому дорогие раскопки на большой глубине не проводились.

Их бы так и не провели, если бы Арманд Михарес из Филиппинского университета в 2003 году не нашел пещеру Кальяо, а в ней – следы человеческой деятельности. Поиски останков продолжались с 2007 года.

Археологи отмечают, что найденные останки принадлежат трем разным людям. Их зубы имели небольшие размеры и простую форму, что характерно для более современных представителей рода Homo.

При этом малый коренной зуб имел три корня – такое встречается менее чем у 3% современных людей. Кроме того, кость ноги напоминала больше древних австралопитеков.

https://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua