15.04 - 10:02

В США вывели уникальную ящерицу


 

Эксперимент провели на ящерице вида коричневый анолис.

Учёные университета Джорджии обнародовали результаты исследования о создании первой рептилии с помощью технологии редактирования генома CRISPR.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vokrugsveta.ua.

Эксперимент провели на ящерице вида коричневый анолис (Anolis sagrei), которая после редактирования генов приобрела бледно-розовый оттенок. «Мы не ожидали создать ящерицу-альбиноса», - отметила соавтор исследования Эшли Расис.

Учёные уже долгое время редактируют гены, например, мышам, свиньям, козам, курам и бабочкам. Но стандартный подход считалось невозможным применить к рептилиям из-за особенностей репродуктивной системы: у ящериц было трудно уловить момент оплодотворения, а затем - легко повредить эмбрион. На то, чтобы решить проблему, у авторов исследования ушло около двух лет: в итоге они применили технологию к яйцеклеткам, которые ещё не оплодотворили.

Всего учёные обработали 146 незрелых яйцеклеток 21 рептилии. Как результат, получились четыре бледно-розовых ящерицы. То, что авторы исследования «выключили» ген тирозиназы, привело к альбинизму рептилий.

«Теперь мы можем создать от двух до четырёх ящериц-мутантов за сутки работы», - отметил глава профильного департамента Университета Джорджии Дуглас Менке.

Дальнейшие исследования, по мнению учёных, помогут в изучении генов человека: тот же ген тирозиназы отвечает на процессы в развитии глаз. Он общий для анолисов и людей, но отсутствует у многих животных, которые обычно используются в исследованиях.

hronika

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua