07.03 - 13:34

Раскрыт секрет скорости акул


 

Шкура акулы, позволяющая ей развивать огромную скорость в воде, может помочь ученым разработать инновационный материал.

Одной из самых быстрых рыб в мире считается акула мако. В броске она способна развивать скорость до 110 километров в час.

В ходе эволюции акула приобрела способность «разрезать» воду с минимальным сопротивлением.

Интересно, что поверхность ее тела не является идеально гладкой. Мако обладает приподнятыми зубчатыми чешуйками по бокам и на плавниках.

Ученые из Университета Алабамы провели специальное исследование, чтобы понять, какую роль они выполняют, сообщает The Independent.

Оказалось, что биологически чешуйки похожи на акульи зубы, но гораздо меньше – длина каждой не превышает 0,2 мм. Они также способы загибаться назад, когда рыба движется.

Если (теоретически) провесьи рукой от носа к хвосту акулы, то ее кожа покажется абсолютно ровной, но если сделать движение в обратном направлении, ощущения будут сравнимы с прикосновением к наждачной бумаге.

Эксперты предположили, что эта щетина имеет решающее значение для разрушения потоков, которые могут затормозить движение вперед.

Такое сопротивление давления воздействует и на самолеты, и уменьшение этого фактора может сделать летательные аппараты более быстрыми.

Ученые провели эксперимент в аэродинамический трубе, куда поместили образцы шкуры мако и абсолютно гладкие фрагменты. Результаты показали, что чешуйки действительно контролируют разделение потока и уменьшают сопротивление воды.

Они отметили, что аналогичное покрытие может быть создано для военных самолетов и другой техники, чтобы усовершенствовать их свойства.

https://sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua