21.01 - 08:04

Советский зонд сгорел в атмосфере Земли


 

Аппарат сгорел в атмосфере в среду вечером, после того, как вышел на высокую околоземную орбиту.

Солнечная обсерватория Прогноз-6, которая в 1977 была запущена Советским Союзом на высокую околоземную орбиту, сгорела в атмосфере Земли вечером в среду. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Программа Прогноз была запущена в 1960 году для астрофизических исследований. В целом в рамках программы было запущено десять аппаратов, первый из которых отправили в космос в 1972 году, а последний - в 1985 году.

Эти аппараты вращались вокруг Земли по очень вытянутым орбитам. Максимально приближенная к планете точка находилась на расстоянии в 500-1000 километров от поверхности планеты, а самая дальняя - в 200-700 тысячах километров.

Непосредственно Прогноз-6 был запущен для изучения космических магнитных полей, а также различных форм излучения Солнца и плазмы солнечного ветра. Одной из ключевых целей было исследование влияния вспышек на Солнце на магнитосферу Земли, а также окружающий ее космос.

http://hronika.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua