15.01 - 08:08

Ученые сделали удивительную находку на Марсе


 

На равнине Эллада, которая находится в Южном полушарии планеты Марс, ученые обнаружили 34 древних озера. Как сообщает Replyua.net, астрономы рассказали, что много лет назад на этой площади находилось множество эфемерных озер. Речь идёт о временных водоёмах, которые возникают в определённые сезоны в результате различных геологических процессов или дождей.

 

Много миллионов лет назад на Марсе была полноценная гидротермальная система, и ученые не исключили, что в древнее время на Красной планете существовала жизнь. Один из авторов исследования, работающий в исследовательском центре американского космического агентства НАСА, прокомментировал выводы учёных. «В прошлом, когда климат на планете был более мягким и влажным, эти углубления заполнялись грунтовыми водами, потоками рек и проливными дождями», — заявил специалист. Он также подчеркнул, что некоторые водоёмы были сформированы в результате сильнейших наводнений. Более мелкие озёра сформировались в ходе относительно спокойных процессов на Марсе.

На Элладе раньше было множество каналов, ширина которых достигала нескольких сотен метров. Сейчас эта площадь покрыта слоем застывшей лавы. Нужно отметить, что равнина Эллада является крупнейшим и самым древним кратером на Марсе. Многочисленные углубления в этой местности были сформированы в результате падения крупных метеоритов или в результате биологической активности Марса.

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua