11.01 - 18:06

Ученые выяснили удивительный факт о Тихом океане


 

Несмотря на тенденцию к потеплению климата, воды в глубинах Тихого океана отстают от нее на несколько сотен лет. Пока приповерхностные слои отвечают на потепление, глубины океана могут продолжать охлаждаться. Об этом сообщает статья в Science.

 

Вода, находящаяся сейчас на дне Тихого океана, была на поверхности еще до начала Малого ледникового периода, в IX-XII веках. Когда температура начала снижаться, она стала холоднее и плотнее, опустившись на дно. Но хотя похолодание уже миновала, модель ученых из Океанографического института в Вудс-Хоуле и Гарвардского университета предполагает, что глубинные слои могут продолжать охлаждаться.

«Климат изменяется на протяжении всей временной шкалы, – комментирует соавтор работы Питер Гюйберс, профессор планетологии и наук о земле из Гарвардского университета. – Хорошо изместны некоторые региональные последовательности потепления и похолодания, как Малый ледниковый период и Средневековый климатический оптимум. Нашей целью было разработать модель того, как внутренние характеристики океанов отвечают на изменения климата на поверхности».

Модель показала, что самые глубокие и изолированные слои океанской воды могут все еще охлаждаться. Однако любая симуляция по определению будет упрощением, поэтому ученые сравнили ее с данными наблюдений и измерений во время путешествия «Челленджера» – трехмачтового судна, отправившегося в экспедицию для исследования морского дна в 1872-1876 и совершившего около 5000 замеров температуры воды.

Скорректировав модель при помощи этих данных и сравнив их с современными измерениями, ученые уточнили глубину расположения холодных слоев – два километра и более. По мнению ученых, это означает, что эти слои компенсируют 30% тепла, поглощенного Мировым океаном в XX веке.

«Та доля тепла, нужного для приведения океана в равновесие с атмосферой, в которой растет содержание парниковых газов, оказалась в глубинах Тихого океана, – поясняет Гюйберс. – Эти результаты подталкивают нас к пониманию причин Малого ледникового периода и Средневекового климатического оптимума и помогают лучше разобраться в современных тенденциях потепления».

 

newsyou.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua