29.12 - 10:07

Суперкомпьютер смоделировал состав ядра Земли


 

Изучать ядро нашей планеты крайне сложно — оно расположено на глубине 2900 км, а его свойства чрезвычайно трудно воссоздать в лабораторных условиях. Созданная в США вычислительная модель впервые пролила свет на одну из важнейших характеристик химического состав ядра.

 

Под руководством профессора Майнака Мухерджи из Университета штата Флориды ученые провели тщательно откалиброванные симуляции и определили максимальный объем азота, который может существовать во внешней коре Земли: около 2% на единицу массы у границы ядра и мантии, и около 2,6% — у границы с внутренним ядром.

Новая информация поможет ученым заглянуть в историю формирования Земли. «Когда образуется планета, ее размер и количество азота — или любого другого легкого элемента — который попадает внутрь, очень важно, — говорит профессор Мухерджи. — Углерод и азот — важные составляющие органической жизни. Но если весь азот уходит в ядро, его не остается для органической жизни».

Модель геосферы создали на суперкомпьютерах Университета штата Луизиана и Национального научного фонда и проведя серию симуляций молекулярной динамики. В итоге они получили важную информацию о поведении жидких и твердых веществ под воздействием высокой температуры и огромного давления, пишет Phys.org.

Исследователи получили первый намек на то, сколько азота может содержаться в глубинах Земли. Эти данные были выведены на основании предположения, что ядро состоит из смеси железа и азота. Но теперь нужны новые эксперименты, чтобы изучить воздействие других веществ, входящих в сплав с железом.

Источник: hightech.plus

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua