07.12 - 20:06

Затерянный мир горы Мабу


 

Иногда кажется, что люди освоили каждый квадратный сантиметр планеты, но несколько лет назад ученые, используя фотографии со спутников программы Google Earth, обнаружили затерянный мир в Мозамбике – тропические джунгли на горе Мабу в вокруг нее буквально «напичканы» животными, насекомыми и растениями, которых больше не встретишь нигде в мире. Гора Мабу стала домом для такого большого количества уникальных видов, что в настоящее время группа ученых борется за признание ее заповедником – чтобы закрыть туда доступ лесорубам.

Началось все с того, что Джулиан Бэйлисс, ученый из команды Kew Gardens, увидел на горе Мабу несколько особей золотоглазой древесной гадюки. С тех пор его команда обнаружила 126 видов птиц, из них семь находятся под угрозой вымирания, около 250 видов бабочек, включая пять видов, которые еще только предстоит описать, и другие ранее неизвестные виды летучих мышей, лягушек, грызунов, рыб и растений.

– Тот факт, что мы обнаружили новые виды животных и растений, подтверждает необходимость сделать эту территорию неприкосновенной, необходимо сохранить ее в том виде, как она есть, – говорит доктор Бэйлисс. Команда ученых подала заявку на признание международного значения этой территории и придания статуса заповедника. В настоящее время это заявка принята на уровне правительства региона и Мозамбика и ожидает одобрения международных органов.

Бэйлисс подчеркивает, что все решения должны быть приняты очень быстро: «Люди, которые угрожают Мабу, уже там. И теперь мы пытаемся выиграть гонку на время – чтобы сохранить эту уникальную территорию». Леса на этой территории представляют огромный интерес для лесозаготовщиков, которые уже – буквально – стоят наготове с бензопилами.

По материалам The Guardian.

vegetarian.ru/

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua