27.11 - 15:30

В галактике Млечный Путь нашли потенциального убийцу Земли


 

На месте взрыва звездной системы Апеп может образоваться смертельная черная дыра.

Ученые сообщили, что в нашей галактике Млечный Путь находится потенциально опасный объект для всей Солнечной системы. Виновником оказалась тройная система 2XMM J160050.7-514245. Объект был обнаружен при помощи "Очень большого телескопа" ESO (VLT), и находится на расстоянии примерно 2,4 килопарсека от Земли.


Эта звездная система подходит к концу своего жизненного существования и выделяет огромное количество космической пыли, раздуваемой в галактику мощным звездным ветром из-за высокоскоростного вращения звезд. Скорость звездных ветров в системе оценивается около 3400 км/с, а сам пылевой шлейф расширяется со скоростью примерно 570 км/с.

Внешний вид распыления горячего вещества сложился в красивый изогнутый рисунок, напоминающий змею. Именно за свой характерный внешний вид тройная система получила название Апеп, в честь древнеегипетского мифического змея.
Мифологический прототип был олицетворением зла и мрака, он пожирал солнце в битве с силами жизни. На нечто подобное способна система 2XMM J160050.7-514245.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua