27.11 - 07:27

Ученые впервые увидели инопланетную систему


 

Впервые в истории экзопланетную систему смогли рассмотреть на детальнейшем снимке.

Поиски экзопланет достаточно сложная задача, ведь поймать хотя бы одну планету вне солнечной системы крайне трудоемкая задача. Однако ученые Обсерватории Кека на Гавайях впервые в истории смогли запечатлеть целую инопланетную систему с четырьмя планетами, вращающимися вокруг звезды. Планетарная система получила название HR 8799.

Находится HR 8799 на расстоянии 129 световых лет от Земли в созвездии Пегаса. Первую планету системы рассмотрели в 2008 году, а через два года смогли даже сделать ее спектральный анализ. Самая большая планета системы HR 8799 в 7 раз крупнее Юпитера.

На снимке не оказалось каменных планет, подобных Земле, лишь огромные газовые гиганты, которые вращаются на огромном расстоянии от звезды – более 2000 а.е., к примеру, Плутон находится от Солнца на расстоянии в 80 а.е.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua