24.11 - 14:08

Ученые рассказали, что ели динозавры


 

Тираннозавр-рекс, без сомнения, был самым опасным и прожорливым хищником своего времени. Сверххищник охотился на гадрозавров, цератопсов и, возможно, даже на гигантских зауроподов, информирует enovosty.com.

 

Но как насчет других 700 видов динозавров, которые существовали миллионы лет назад? У многих из них мясо не присутствовало меню. Вместо этого они питались салатом. По крайней мере, так утверждает Иордан Мэллон, палеонтолог из Канадского музея природы, который уверен, что подавляющее большинство динозавров были травоядными животными.

«В любой экосистеме всегда больше травоядных, чем плотоядных», — говорит Мэллон. Это правило работает и сегодня — на Земле живет больше оленей, чем, скажем, волков. «На одного хищного динозавра приходилось трое травоядных», — считает ученый.

Что удивительно, что чем крупнее был динозавров, тем более вероятно, что он быть вегетарианцами. Ученый приводит пример зауроподов, самых крупных динозавров своего времени, которые питались исключительно растениями. Знаменитый представитель зауроподов Argentinosaurus признан самым огромным сухопутным животным, которое когда-либо бродило по Земле, а другой представитель зауроподов — диплодок мог весить до 12 тонн.

«Их нужно было потреблять пищу центнерами каждый день, чтобы выжить», — говорит Мэллон о зауроподах.



Это не значит, что все динозавры были вегетарианцами. Маллон говорит, что хищники, такие как Маджунгасавр и Аллозавр и Гиганотозавр, наряду с другими крупными плотоядными животными, вероятно, питались другими динозаврами.

«Большинство хищных динозавров поедали своих собратьев, так как являлись доминирующими животными в свое экосистеме», — заключает ученый.

Однако были некоторые исключения. Считалось, что Спинозавр, которого легко узнать по примечательному “парусу” на спине, был плотоядным динозавром. Но на само деле, он был пескатаром (Пескатар — это тот, кто добавляет рыбу и морепродукты в вегетарианскую диету).

«Мы считаем, что по крайней мере несколько динозавров, в том числе и Спинозавр, питались рыбой», — говорит Марк Норелл, председатель отдела палеонтологии Американского музея естественной истории. «У них были дельфиноподобные зубы и морды», — говорит он, которые идеально подходят для поедания доисторических морских существ.

newsyou.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua