17.09 - 06:01

В Карпатах внеурочно зацвела червона рута


 

Считается большой удачей попасть на пик ее цветения

В украинских Карпатах внеурочно зацвела червона рута. Плановый период ее цветения – конец мая и начало июня. Естественно, аномального цветения в сентябре никто не ожидал.

В интернете появились фото червоной руты, которая густо расцвела у подножья Говерлы. Считается большой удачей попасть на пик ее цветения, об этом сообщает в соцсети Закарпатское управление лесного и охотничьего хозяйства.

«Мы здесь видим рододендрон восточнозакарпатский – червону руту, очень редкую. Есть не только цветы розовые, а есть и белые цветы, которые выглядят как альбиносы. Для горцев это особое растение, его любят и уважают, воспевают в народном творчестве. В старой украинской легенде рассказывается о цветке, который только раз в десять лет зацветает красным цветом. И если девушка найдет цветок и подарит юноше, тот будет всегда любить ее, никогда не предаст», – написал директор ГП «Раховское» ЛДГ Владимир Приступа.

Червона рута – это рододендрон миртолистный (или восточнокарпатский). Это низкорослый стелющийся вечнозеленый куст, который в высокогорных долинах зацветает ярко-красным цветом.

comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua