03.09 - 18:29

Геологи объяснили мощнейшее подводное извержение


 

Ученые смогли найти объяснение извержению вулкана Гавр в 2012 году, в результате которого была выброшена как плавающая пемза, так и утонувшая. Это событие было самым сильным подводным извержением за всю историю наблюдений и породило свыше кубического километра плавучей пемзы и примерно в 10 раз меньше камней на дне. Исследование опубликовано в журнале

На подводные извержения приходится примерно 70% всех событий подобного рода на Земле, однако характер истечения магмы в таких случаях отличается от наземных катаклизмов. Во время эффузивных извержений на поверхности магма медленно вытекает из жерла и постепенно затвердевает. Во время эксплозивных извержений растворенные летучие вещества покидают расправленную породу при уменьшении давления и формируют пузыри внутри нее, которые по выходу из жерла разрываются, разбрызгивая фрагменты магмы, которые затем застывают в виде пемзы.

Во время подводных извержений давление воды препятствует дегазации магмы и ее фрагментации — именно поэтому пемза от извержения Гавра была загадкой. Для ее разрешения коллектив под руководством Майкла Манга из Калифорнийского университета в Беркли предположили, что магма покидала жерло эффузивно, а распадалась на фрагменты уже будучи окруженной водой. В таком случае в ней было растворено достаточно воды для сохранения текучести, а низкая скорость деформации не позволяла фрагментироваться. Тем не менее, в ней оставалось достаточно газов для обладания плавучестью. Затем холодная вода резко охладила магму, из-за чего образовалась сеть трещин, вызвавших дробление.

Для проверки теории, авторы изучили количество жидкой воды и запертых газов в пемзе как со дна рядом с вулканом, так и в плававшей на поверхности. Оказалось, что доля изолированных полостей в плавающих камнях намного выше, чем в утонувших. Скорее всего, сперва вся порода всплыла, но затем в большие поры некоторых камней проник воздух, а затем и жидкая вода, из-за чего они утонули. В то же время большая часть смогла сохранить газы и осталась наплаву.

www.gogetnews.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua