16.08 - 09:07

Исчезновение цивилизации на острове Пасхи: учёные опровергли одну из гипотез


 


Австралийские исследователи поставили под сомление распространённую гипотезу о том, что древняя цивилизация на острове Пасхи исчезла из-за «войны всех против всех». Как сообщает Phys.org, согласно выводам исследователей, древние жители острова сотрудничали друг с другом, а не воевали.

«Идея конкуренции и коллапса цивилизации на острове Пасхи может быть опровергнута. Для меня культура создания каменных скульптур является доказательством того, что семьи и группы ремесленников сотрудничали между собой», - заявил ведущий автор исследования Дейл Симпсон.

Первые поселенцы прибыли на остров из Восточной Полинезии около 900 лет назад. За несколько столетий население острова составило несколько десятков тысяч человек. Аборигены воздвигали моаи - статуи в виде огромных человеческих голов, выполненные из базальта. По мнению ученых, количество статуй свидетельствует о существовании комплексного сообщества.

«У древних жителей острова были вожди, священники и гильдии рабочих, которые рыбачили, вели сельское хозяйство и строили моаи. Существовал определенный уровень социально-политического устройства, который был необходим для того, чтобы возвести почти тысячу скульптур», - отметил Симпсон.

Ученые провели анализ найденных во время раскопок на склонах потухшего вулкана Рано-Рараку артефактов. Среди каменных инструментов были молотки и рубила, изготовленные из маеа токи — местных базальтовых пород особого типа. Исследователи также реконструировали орудия по фрагментам, чтобы понять, как их применяли. Это позволило определить, каким образом осуществлялись коммуникации между мастерами, создающими инструменты, и скульпторами.

Было установлено, что материал для большинства орудий труда был изъят из одного и того же комплекса каменоломен. По мнению ученых, это означает, что племена, которые использовали одни и те же каменные карьеры, должны были тесно сотрудничать друг с другом, а не воевать.

 comments.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua