21.07 - 18:34

Ученые нашли в Земле квадриллион тонн алмазов


 

Ученые проводили исследования для изучения состояния земных пород.

Как правило, чтобы понять строение и состав материалов, которые находятся под землей, специалисты посылают звуковые волны и в зависимости от скорости их распространения делают выводы о том, из чего состоит Земля прямо под нами.

После определенных экспериментов эксперты обнаружили странность. За последние годы звуковые волны стали более активно проходить через кратонные корни, нежели раньше.

Чтобы понять, какой материал позволяет им так быстро преодолевать подземные расстояния, они решили провести исследования на поверхности. Совпадение было только с одним веществом.

Оказалось, что такая скорость волн могла быть достигнута, только если породы состоят примерно на 2% из алмазов. Кратонные корни составляют большую часть литосферы, но даже если сравнивать, 2% алмазов – это несметное богатство.

Однако главная проблема в том, что находятся они слишком глубоко, примерно на расстоянии нескольких сотен километров.

Поэтому несмотря на то, что алмаз, как оказалось, не самый редкий материал, достать его в промышленных целях практически невозможно.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua