17.07 - 04:23

Сенсационная находка: обнаружен динозавр, противоречащий науке


 

Археологи наткнулись на находку, которая заставит ученых пересмотреть историю.

В Аргентине археологи наткнулись на находку, которая заставит ученых пересмотреть историю. Гигантский динозавр оказался старше любого другого известного ящера и жил намного раньше Юрского периода.

Найденный вид получил название Ingenia prima ("первый гигант"), и возраст его останков составляет более 230 млн. лет. Жил он в средине Триасового периода, который предшествовал Юрскому.

Сенсационность находки в том, что она разрушает теорию о возникновении динозавров – обнаруженный вид примерно втрое больше своих самых крупных особей Триасового периода, известных науке

Ранее считалось, что самым большими наземными ящерами были лабиринтодонты или котилозавры, размером не превышающем современного крокодила. Однако найденный гигантский динозавр оказался размером со слона.

Известные нам гигантские диплодоки и брахиозавры такого размера появились лишь спустя примерно 47 млн лет.

До настоящего момента было принято считать, что гигантские динозавры появились уже в Юрском периоде, около 180 млн лет назад. Тенденция к росту закрепилась в результате эволюции, как один из способов защиты от хищников. Однако находка разрушает эту теорию. Для ученых стал вопрос, почему именно эти динозавры вырастали до таких огромных размеров раньше, чем ожидалось первоначально.

Археологи обнаружили довольно много фрагментов скелета – шейные и хвостовые позвонки, часть лопатки, кости передних и задних конечностей – и пришли к выводу, что "тенденция к гигантизму" у ящеров проявилась гораздо раньше, чем предполагалось до сих пор – около 250 млн лет назад.

Динозавр Ingenia prima выглядит, как уменьшенный брахиозавр, но это определенно другой более древний подвид. Вместо прямых ног, огромных тел и длинных шей, которые были определяющими особенностями зауропод, у найденного существа ноги оказались согнутыми, а также более короткая шея.

Судя по останкам, размер этого конкретного животного составлял от 6 до 7 метров, а взрослые особи этого вида могли достигать от 8 до 10 метров в длину и весить порядка 10 тонн, то есть как три африканских слона.

В общей сложности ученые обнаружили остатки четырех динозавров, но три скелета принадлежат уже известным родственным видам.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua