01.06 - 09:01

Ученые рассказали, что приносит счастье дельфинам


 

Для дельфинов крайне важно поддерживать комфортные условия для жизни.

Есть ли у животных эмоции? Способны ли они испытывать счастье и разочарование? Ученые утверждают, что большинство животных на это способны. Недавно французские ученые продемонстрировали это на поведении дельфинов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РИДУС.

Для своего эксперимента ученые поместили дельфинов в замкнутое пространство — бассейн, чтобы посмотреть, как животные в неволе будут реагировать на разные ситуации. Дельфины проводили в бассейне определенное количество времени, после чего их возвращали к привычному образу жизни.
Эксперимент проходил почти три года, и за это время ученые смогли расшифровать некоторые «жесты» дельфинов, а также понять, что является лучшим подарком для животного в неестественной среде.

Когда дельфины долгое время находились в бассейне, ученые пытались привлечь их внимание тремя способами: в помещении появлялся знакомый животным тренер, в бассейн добавляли новые игрушки, а также ученые просто оставляли дельфинов наедине.

Оказалось, что самый лучший способ обрадовать дельфинов — пригласить знакомого им человека. Тогда животные сразу же начинали активно плавать, выполнять известные им трюки, а также больше времени проводить у края бассейна.

Такое же поведение мы замечали и у других животных, которые долгое время находились в некой изоляции. Наш эксперимент показывает, что лучшее «успокоительное» для животных — это знакомый им человек, который о них заботиться, — поделились авторы работы.

В своем исследовании ученые также высказали мнение по поводу содержания диких животных в неволе. Специалисты из Манчестерского университета уверены, что в разведении дельфинов нет ничего плохого, если за животными наблюдают специалисты.

Для дельфинов крайне важно поддерживать комфортные условия для жизни, не перегружать их излишней работой и давать полноценное питание.
«Если дельфин рожден в неволе, ему будет лучше расти под присмотром человека», — рассказали ученые.

Новое исследование показало, что для дельфинов крайне важен контакт с людьми, так как это напрямую влияет на их эмоциональное состояние.

Ученые считают, что проводить подобные исследования нужно чаще, чтобы полностью разобраться в поведении животных, понять их эмоциональное состояние и улучшить жизнь животных в зоопарках и дельфинариях.

http://hronika.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua