22.04 - 22:29

У берегов США собираются стаи гигантских акул


 

Огромные скопления акул наблюдали с самолетов, когда искали редких южных китов.

У берегов США сотни гигантских акул стали собираться в огромные стаи. Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на публикацию в научном журнале Journal of Fish Biology.
Огромные скопления акул наблюдали с самолетов, когда искали редких южных китов на севере Атлантического океана.

За период 1980-2013 гг. на севере восточного побережья США от Новой Шотландии до Лонг-Айленда стаи гигантских акул встречали 10 раз(!). А в ноябре 2013 года у берегов Новой Англии, вообще, обнаружили стаю рекордного размера – она состояла примерно из 1400 особей. Помимо взрослых гигантских рыб, в ней были и молодые акулы.

Исследователи отмечают, что обычно акулы держатся поодиночке или небольшими группами (что тоже случается редко). Что же заставляет этих одиночек создавать такие чудовищные скопления? Специалисты предполагают, что рыбы собираются в огромные стаи для поедания планктона. Кроме того, они могут плавать группами, чтобы сократить расход энергии на преодоление сопротивления воды (похожую тактику используют велогонщики).

Гигантская или исполинская акула – Cetorhinus maximus – второй по величине вид рыб, уступающий по размерам только китовым акулам. Известны экземпляры длиной до девяти метров.

Подобно китовой, гигантская акула питается планктоном, однако не всасывает воду, а просто плавает с открытой пастью, фильтруя через жабры всё, что попадёт в рот. Таким способом гигантская акула в состоянии отфильтровать до 2000 тонн воды в час.

Встречается в умеренных водах всех океанов. Не представляет опасности для человека.
Исполинская акула долгое время была ценной промысловой рыбой. Причиной такого интереса была огромная печень этой рыбы – её масса составляет четверть от всего веса этой огромной рыбы и содержит очень много рыбьего жира, почти 60%.

От одной гигантской акулы можно было получить около 500-800 литров жира, имеющего очень большую ценность из-за витаминов, которые содержались в нём в большом количестве. Поэтому люди интенсивно охотились на гигантских акул. В результате произошел перелов, и теперь популяцию зачислили в "уязвимый уровень".

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua