30.03 - 12:29

Ученые разгадали тайну «адской дыры» посреди озера


 

В районе хребта создается впечатление, будто неподалеку шумит водопад.

Горный хребет Серра-да-Эштрела в Португалии отличается уникальным ландшафтом: местность характеризуется множеством валунов, которые порою превосходят по размерам дома, а также кристально чистыми озерами.

В районе хребта создается впечатление, будто неподалеку шумит водопад. На самом же деле его нет, а звук доносится от одного озера, которое удивляет местных и туристов "дырой" в самом центре. В пустоту и убегает вода.

Очевидцы строили самые разнообразные теории относительно аномалии, которой таковой и не является. Дыра, как оказалось, искусственная, как и сам водоем (он является водохранилищем Кончос, принадлежит ГЭС Лагоа Комприда). Воронка создана для выкачки лишней воды.

Странное сооружение можно наблюдать только в определенное время года: весной, когда тают снега и уровень воды в озерах и реках резко повышается. Само водохранилище построили в далеком 1955 году, все эти годы оно привлекает внимание многих туристов.

www.segodnya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua