04.06 - 13:48

Американские ученые выявили атеросклероз у мумии


 

Этот случай заболевания стал наиболее древним из известных на сегодняшний день благодаря группе исследователей под руководством Грегори Томаса (Gregory Thomas) из Калифорнийского университета в Ирвайне (University of California, Irvine).

Принцесса Яхмес-Мерит-Амон была дочерью Секененры Таа Второго, который стал последним фараоном 17-й династии правителей Древнего Египта. Она жила во второй половине 16 века до нашей эры и умерла на пятом десятке лет жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Забальзамированное тело принцессы стало одной из 52 мумий, изученных с помощью компьютерного томографа в рамках исследовательского проекта Horus (в честь Гора - бога неба в древнеегипетской мифологии). Этот проект был организован при поддержке Европейского кардиологического общества (European Society of Cardiology).

В ходе исследования группа Томаса обнаружила следы кальцинатов в коронарных артериях Яхмес-Мерит-Амон, которые свидетельствуют об атеросклеротическом поражении этих сосудов сердца. Аналогичные отложения кальция были обнаружены в коронарных сосудах половины исследованных мумий.

По словам Томаса, результаты исследования ставят под сомнение утверждения о том, что атеросклероз обусловлен современным уровнем развития цивилизации, в частности такими факторами как неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua