18.04 - 12:28

Тараканы умеют обмениваться информацией о вкусной еде


 

Британские ученые смогли доказать, что тараканы передают друг другу информацию о том, где лежит вкусная еда, при помощи некоего химического обмена, сообщает ВВС.

Чтобы подтвердить или опровергнуть предположение о том, что насекомые общаются друг с другом, ученые провели тест, в ходе которого предложили тараканам пищу на выбор. Их выпустили на небольшую арену, на которой было два идентичных источника пищи, и если бы они не общались, то, скорее всего, разбились бы на две равные группы.

Оказалось, что большинство голодных тараканов устремились к одному куску пищи, тогда как второй остался практически нетронутым. Кроме того, наблюдая за отдельными особями, экспериментаторы заметили: чем больше тараканов собираются у одного источника пищи, тем дольше каждый из них останется у этого источника.

Эксперты считают, что тараканы подают друг другу сигналы при помощи "феромона питания" - некоего вещества, которое, возможно, содержится в их слюне, либо при помощи углеводородов, вырабатываемых их организмами. Результаты исследования можно будет использовать в борьбе с насекомыми, при этом инсектицидные препараты и ловушки для тараканов станут более эффективными, считают специалисты. Следовательно, борьба с тараканами станет более доступной простым людям.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua