05.11 - 13:48

Опасные изменения в атмосфере


 

Нашу Землю окружает атмосфера, которая представляет собой смесь различных газов, благодаря которым существует жизнь на планете. Она удерживается вокруг Земли за счет земного притяжения. Атмосфера защищает нас от воздействия солнечных лучей, от метеоритов. Из атмосферы мы берем кислород, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Слои атмосферы
Атмосфера состоит из четырех основных слоев. Первый и самый тонкий – тропосфера, который заканчивается на высоте около 12 км. Это самый теплый слой, так как солнечные лучи, отражаясь от земной поверхности, прогревают воздух. Потом идет стратосфера, толщина которой около 50 км. В ее верхней части находится озоновый слой, который задерживает солнечное ультрафиолетовое излучение. Дальше находится мезосфера, а за ней – последний слой – термосфера, состоящая из ионосферы и магнитосферы.

Что угрожает атмосфере
Атмосфера в течение сотен тысяч лет позволяла сохранять жизнь на Земле. Теперь ей серьезно угрожают последствия деятельности человека. Ученые говорят о парниковом эффекте, глобальном потеплении климата, загрязнении воздуха, разрушении озонового слоя и кислотных дождях. За последние 200 лет в результате всемирной индустриализации стал нарушаться газовый баланс атмосферы. Из-за сжигания ископаемых видов топлива, а также в результате появления автомобилей произошли грандиозные выбросы двуокиси углерода и других газов. Увеличилось количество оксидов азота и метана, поступающих в атмосферу из-за прогресса в области агротехники.

Парниковый эффект
Газы, которые присутствуют в атмосфере, помогают сохранять тепло солнечных лучей, отражающихся от поверхности планеты. Если бы не они, то на Земле было бы холодно. Но когда содержание газов в атмосфере увеличивается, начинается потепление климата. Ученые начали говорить о так называемом «парниковом эффекте», в результате которого средняя температура воздуха на планете постепенно увеличивается.

Озоновые дыры
В стратосфере есть озоновый слой, который защищает нас, поглощая ультрафиолетовые солнечные лучи. Однако в последнее время ученые говорят о том, что эта защита постепенно разрушается. Над Антарктидой образовалась озоновая дыра, если этот процесс будет распространяться на другие части планеты, то мы подвергнемся интенсивному воздействию солнечной радиации.

Кислотные дожди
Когда происходит реакция водяных паров атмосферы с сернистым ангидридом и окислами азота, то есть промышленными отходами, на Землю выпадают кислотные дожди. В местах их выпадения погибают животные и растения. Кислотные дожди, попадая в озера и реки, распространяют свое губительное воздействие на значительные площади, уничтожая мельчайшие формы жизни.

Можно ли что-то сделать?
Значение атмосферы для нас огромно, если ее не будет, то исчезнет жизнь на нашей планете. Все уже давно поняли, что любые нарушения нормального баланса атмосферы приводят к негативным последствиям. Большое количество людей задумывается над проблемой сохранения окружающей среды, а правительства многих стран уделяют пристальное внимание вопросам экологии. Проходят компании с требованиями прекратить вырубку лесов, восстановить природный баланс Земли. Во многих странах разрабатывают новые экологически чистые технологии, ищут альтернативные источники энергии.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua