04.11 - 12:48

Древняя кость руки позволила узнать, когда человек смог использовать инструменты


 

Находка древней кости на месте захоронения в Кении доказывает, что ловкость рук у человека начала развиваться на полтора миллиона лет ранее, чем предполагалось до этого. Хорошо сохранившаяся пястная кость, которая соединяется со средним пальцем, по всем признакам напоминает пястную кость современного человека, сообщает журнал PNAS (США), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Это самое раннее окаменелое свидетельство того, что к тому моменту люди набрали достаточно сил, чтобы начать использовать инструменты. У обезьян, к примеру, нет тех же анатомических особенностей. Профессор Кэрол Уорд, ведущий исследователь и автор находки, заявила, что это открытие позволяет устранить разрыв в эволюционной истории человеческой руки.

1420000-летняя кость среднего пальца имеет шиловидный отросток - человеческую морфологическую особенность, связанную с повышенной активностью функции руки. Открытие доказывает, что эволюция человеческой руки началась намного ранее, чем было зафиксировано документально до этого момента, во времена Homo erectus sensu lato.

Профессор Кэрол Уорд и ее коллеги отмечают, что отсутствие шиловидного отростка создавало проблемы для обезьян и ранних людей, когда они в процессе эволюции пытались создать и использовать инструменты. Также оно увеличивало шансы на получение раннего артрита. Образование шиловидного отростка способствовало повышенной ловкости, которая позволила ранним человеческим видам использовать мощные и точные движения при манипуляции объектами.

Кость была найдена на местности Каитио в Западной Туркане, недалеко от района, в котором были обнаружены самые ранние ашельские инструменты - древние фасонные каменные орудия, имеющие возраст более 1,6 миллиона лет.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua