02.02 - 14:48

Деятельность человека и сточные воды угрожают популяции галапагосских морских львов


 

Исследования показали, что иммунная система морских львов, которые живут рядом с человеческой популяцией, постоянно находится в стрессе. Это становится результатом деятельности человека. Потеря здоровья ведет к тому, что животные становятся менее способными охотниками и часто голодают. В такой неприятной ситуации в данный момент оказались галапагосские морские львы (Zalophus wollebaeki).

Сброс сточных вод человеком в океан и дождевых стоков содержащих отходы жизнедеятельности домашних животных могут угрожать дальнейшему выживанию находящихся под угрозой исчезновения галапагосских морских львов, об этом говорится в новом исследовании Зоологического общества Лондона (ZSL).

Исследователи провели более полутора лет на острове Сан-Кристобаль, где проживают люди, и острове Санта-Фе, где нет людей, собак, кошек, мышей и крыс. Ученые изучали 60 галапагосских морских львов с каждого из островов и контролировали их поведение и физиологию, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Профессор Тим Блэкберн, директор Института ZSL, говорит: «Мы все больше осознаем угрозы для дикой природы по всему миру, от амфибий в тропиках до птиц в британских садах. Беспокоит то, что также увидели и оценили потенциальные угрозы для морских львов на Галапагосских островах».

Доктор Брок Пэдди, автор данной научно-исследовательской работы, заявил: «Сигнальным признаком нездорового состояния морского льва является более тонкий слой подкожного жира. Именно такое состояние львов мы обнаружили на острове Сан-Кристобаль. Это было очень заметно особенно на фоне состояния морских львов на Санта-Фе, где они живут без присутствия людей или домашних животных. Иммунная система морских львов с Сан-Кристобаля более активна, возможно, это свидетельствует об угрозах инфекционных заболеваний, которые поражают животных из-за человеческой деятельности».

Несмотря на законы, направленные на защиту уникальной дикой природы, на Галапагоссы продолжают регулярно ввозиться домашние животные, которые повышают риск заболеваний местных видов. Кроме того, сброс сточных вод в бухту Сан-Кристобаля, где компактно проживают морские львы, влечет за собой увеличение количества микробов и бактерий в воде.

Инф. labscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua